Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Любовь, идущая от сердца

28 октября в помещении общественной организации «Православный собор» г. Петрозаводска успешно прошла презентация первого сборника стихов поэтессы Ольги Гусевой «Спасибо, Господи, за все…».

Стихи Ольги и раньше печатались на страницах местных газет. То, что они не прошли мимо внимания читательской публики, свидетельствовал полный зал. Презентация началась с благословения священника Екатерининского храма отца Григория Михневича – духовного наставника православной поэтессы. Стихи из сборника звучали не только в исполнении автора и ее друзей, но и актрисы «Творческих мастерских» Тамары Васильевны Румянцевой. Некоторые стихи уже легли в основу песен, с которыми выступили на презентации их композиторы. Своими впечатлениями о поэтическом сборнике поделились известный художник Карелии Тамара Григорьевна Юфа и филолог Валентина Степановна Суханова.

Отметим, что книга издана предельно скромно, в черно-белых тонах, но оформлена с таким отменным художественным вкусом, что сразу же обращает на себя внимание. Заслуга в этом художественного оформителя книги Марии Смирновой, использовавшей в ней прекрасные рисунки своих учеников – учащихся средней общеобразовательной школы №1 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла, в котором Мария преподает живопись.

Стихи на духовные темы писать нелегко. Поэт, который не находит в своем сердце веры, в стихах поневоле превращается добросовестного ученого анатома, ловко препарирующего человеческие чувства. Поэтические строки, рожденные холодным рассудком, мертвы, как сухие листья гербария. И как бы виртуозно не выстраивал фразы поэт, его неверующей душе невозможно взволновать другую душу. Его стихи звенят, как медь, в них нет той силы, которая таится в стихах человека верующего. Сила эта – любовь к Богу. Такой царственной добродетелью щедро наполнена талантливая душа автора поэтического сборника «Спасибо, Господи за все». И если книгу создают сразу два талантливых человека – поэт и художник – она тем более не может остаться не замеченной.

Абсолютно уверена, что первый сборник стихов Ольги Гусевой, которые она издала на собственные деньги мизерным тиражом, станет подарком для любителей духовной поэзии.

Ольга СИДЛОВСКАЯ

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru