Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Издан поэтический сборник православной поэтессы Ольги Гусевой

Недавно издан третий по счету поэтический сборник петрозаводской православной поэтессы Ольги Гусевой. «Время плодов» – емкое название этой небольшой по формату книжечки, которую автор представляет своему читателю «с радостью и неизбежным волнением». Главные мотивы стихов раскрываются в небольшом предисловии. «Осень – период года, когда, потрудившись, собирают обильный урожай и вкушают его труды, – пишет поэтесса. – Так же и в жизни: наступает это время «плодов», когда нужно подвести некоторые жизненные итоги, понять, а есть они, эти плоды, ответить самому себе на самые главные вопросы бытия». Эти, казалось бы, очень личные признания, не могут не настроить читателя с первой страницы книги на волну собственных воспоминаний и серьезных раздумий.

Стихам Ольги Гусевой присущ особый исповедальный лиризм. В каждой ее поэтической строчке трепещет живая душа, обнимающая окружающий мир своей любовью. В них слышится и тихая грусть о минувшем, уже канувшем в вечность, и радость от созерцания гармонии природы как величественного Божьего творения, и личные духовные открытия поэтессы. Обаяние поэтического сборника Ольги Гусевой – в неподдельной искренности ее стихов и тончайших духовных переживаниях.

Лучше слов, чем псалмы Давидовы,
Не придумано меж людей.
Распрощаюсь скорей с обидами,
С прошлой горечью прошлых лет.

Разным темам посвящены стихотворения нового сборника поэтессы. Здесь и поэтические картины Важеозерского монастыря, и воспоминания о паломничестве на Святую землю, и переживания величайшей радости у святыни – Пояса Пресвятой Богородицы. Поэт, как и художник, представляет мир в многообразии красок. Только его инструментом является слово. Будем же благодарны тем людям, которые помогают нам увидеть Божий мир во всем великолепии его тончайших нюансов. И тихо вздохнем о том, что порой от наших глаз они скрыты из-за нашей духовной слепоты и греховных наклонностей.

Добавим также, что этот поэтический сборник с большим вкусом оформлен художницей Марией Смирновой. А его обложку в тонах радужного осеннего разноцветия украшает фотография восстановленного после пожара Екатерининского храма г. Петрозаводска, прихожанкой которого является Ольга Гусева. И это дорогого стоит.

Поэтический сборник «Время плодов» можно приобрести в церковной лавке храма св. вмц. Екатерины и в лавке Важеозерского Спасо-Преображенского мужского монастыря (пр. Ленина, 10а).

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год