Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Состоялось годовое собрание духовенства Петрозаводской и Карельской епархии

Выступление руководителя социального отдела протоиерея Иоанна Тереняка

Выступление руководителя отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерея Леонида Леонтюка

Выступление руководителя миссионерского отдела иерея Вячеслава Распутина

22 января в г. Петрозаводске под председательством Управляющего Петрозаводской и Карельской епархией Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила состоялось годовое Епархиальное собрание.

В заседании приняли участие члены Епархиального совета, сотрудники Епархиального управления, благочинные и настоятели приходов Петрозаводской и Карельской епархии, руководители епархиальных отделов и епархиальных комиссий, игумены и игумении монастырей, клирики петрозаводских храмов. На собрании были подведены итоги деятельности Петрозаводской и Карельской епархии за 2013 год.

После совместной молитвы Митрополит Мануил выступил с докладом, в котором рассказал о значимых событиях, произошедших в жизни епархии в минувшем году, главным из которых стало образование в пределах Республики Карелия Карельской митрополии, включающей в себя Петрозаводскую и Костомукшскую епархии. Костомукшская и Кемская епархия образована в административных границах Костомукшского городского округа, Беломорского, Калевальского, Кемского, Лоухского, Муезерского, Сегежского районов республики и выделена из состава Петрозаводской и Карельской епархии.

В своем выступлении Правящий архиерей также отметил, что духовенству необходимо уделять большее внимание вопросу преподавания и выбора учебного модуля «Основы православной культуры» в школах республики. Митрополит Мануил призвал настоятелей приходов активнее участвовать в проведении общецерковных и церковно-государственных праздников, таких, как День православной книги, День славянской письменности и культуры, День Крещения Руси, День семьи, любви и верности, День народного единства.

С докладом о религиозной ситуации и взаимодействии с религиозными объединениями на собрании выступил и.о. Министра Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации В.Г. Красножон. «Хотим подчеркнуть постепенное расширение сотрудничества между конфессиями, в первую очередь традиционными для России и Карелии, а также конструктивную позицию правящего архиерея митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила, направляющего усилия на формирование в республике благоприятного климата межконфессиональных отношений, на укрепление мира, согласия и сотрудничества между конфессиями», – сказал В.Г. Красножон.

Согласно данным, которые привел в своем докладе секретарь Епархиального управления протоиерей Игорь Тестов, в Петрозаводской и Карельской епархии сформированы четыре благочиннических округа, зарегистрировано 63 прихода, построено и восстановлено 82 храма, 131 часовня, совершают свое пастырское служение 88 священнослужителей, действуют 7 монастырей.

В минувшем году была завершена реконструкция старейшего каменного храма Петрозаводска – Сретенской церкви микр. «Соломенное», и возрожден пострадавший от поджога петрозаводский храм во имя вмц. Екатерины. На территории епархии возведены два деревянных храма: церковь во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского на подворье Корнилие-Палеостровского мужского монастыря в Петрозаводске и церковь Рождества Христова на подворье Благовещенской Ионо-Яшезерской обители в с. Шелтозеро Прионежского района, а также пять часовен.

Многообразна и разнопланова деятельность духовенства Епархии, которая не замыкается только стенами храма Божия. В Епархии плодотворно действуют 8 отделов епархии, осуществляя религиозное образование и просвещение, занимаясь благотворительностью и миссионерством, взаимодействуя с Вооруженными силами и органами здравоохранения. О деятельности епархиальных отделов рассказали их председатели: руководитель социального отдела протоиерей Иоанн Тереняк, руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Олег Евсеев, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Леонид Леонтюк, руководитель отдела по работе с молодежью протоиерей Константин Савандер, руководитель миссионерского отдела иерей Вячеслав Распутин.

По окончании выступлений Митрополит Мануил выразил удовлетворение работой епархиальных отделов, ответил на вопросы духовенства, поблагодарил всех присутствующих за понесенные труды на благо Святой Церкви.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА