Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Фонд Попечителей Свято-Троицкого храма с. Кончезеро проводит XIV благотворительный концерт

Продолжается реставрация старинной Свято-Троицкой церкви с. Кончезеро, и Фонд Попечителей храма проводит XIV благотворительный концерт. 18 июня на сцену концертного зала Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова выйдет праздничный Архиерейский хор Свято-Троицого Александра Свирского мужского монастыря. Начало в 19.00. Генеральный партнер концерта – телекомпания «Ника Плюс».

Архиерейский хор был создан в 2012 году по благословению Епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава. Коллектив объединяет профессиональных музыкантов из России, Украины и Белоруссии, выпускников вокальных и дирижерско-хоровых факультетов Санкт-Петербургской, Киевской, Харьковской и Минской консерваторий.

Регент хора Дмитрий Жуйков 20 лет занимается церковным пением, окончил вокальное отделение Санкт-Петербургской консерватории и Вятское духовное училище. Многие годы был солистом архиерейского хора Вятской епархии при Митрополите Вятском и Слободском Хрисанфе, в составе музыкального архиерейского квартета становился лауреатом международных и всероссийских конкурсов в Калуге, Калининграде и Санкт-Петербурге.

В репертуаре хора авторские церковные произведения, а также песнопения византийского и знаменного распевов, русские и украинские народные пенсии, колядки, песни военных лет, баллады и гимны. Праздничным хором выпущено три аудиодиска с духовными песнопениями и один диск с русскими народными песнями и романсами.

Летом и осенью на колокольню старинного храма будут подняты пять колоколов, произведенных на известном колокололитейном заводе Николая Шувалова в городе Тутаеве Ярославской области. Внутри храма в этот период специалисты строительной компании «Марка N», имеющей лицензию на реставрацию объектов культурного наследия, будут выполнять электромонтажные и отделочные работы.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год