Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

На благотворительном концерте в поддержку Свято-Троицкого храма с. Кончезеро выступит солистка Большого театра России

Реставрация старинной Свято-Троицкой церкви с. Кончезеро продолжается, и Фонд Попечителей храма проводит XV благотворительный концерт. 25 ноября на сцену большого зала Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова выйдут солистка государственного академического Большого театра России, лауреат конкурса ВВС «Певец мира» Екатерина Щербаченко (сопрано) и лауреат международного конкурса им. П.И. Чайковского Александр Лубянцев (фортепиано) в сопровождении оркестра консерватории, дирижер – Владимир Стачинский.

В программе концерта прозвучат произведения русских и зарубежных композиторов. Начало в 19.00. Генеральный партнер концерта – телеканал «Ника Плюс».

Международный конкурс оперных певцов BBC «Певец мира», победу в котором одержала Екатерина Щербаченко, проходит в Великобритании. В оперном мире победу в этом конкурсе сравнивают с победой на «Евровидении», до Екатерины эту вершину удалось покорить только Дмитрию Хворостовскому. География выступлений певицы очень обширна, певица исполняет главные партии в премьерных спектаклях в оперном театре «Ла Скала» в Милане, Баварской государственной опере, Королевском театре «Реал» в Мадриде, флорентийском театре «Коммунале», Цюрихском оперном театре, нью-йоркской Метрополитен-опера, Глайндборнском оперном фестивале Великобритании.

Будучи одним из самых выдающихся пианистов своего поколения, Александр Лубянцев обратил на себя внимание не только в России, но и в Японии, Бразилии, Эстонии, Финляндии, Чехии и других странах. В числе наград Александра – Гран-при не только на всероссийских, но и международных фортепианных конкурсах в Нарве (Эстония) и Сиднее (Австралия). Среди ангажементов Александра Лубянцева на текущий сезон – несколько сольных концертов, в том числе в шести городах в ЮАР, на 31-м международном фортепианном фестивале в Японии, на VI «Весеннем фестивале» в Тюри. В настоящее время Александр обучается в Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова (класс Виктора Портного).

Незадолго перед концертом, 20 ноября, состоится знаменательное событие: благочинный Центрального округа, настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк совершит чин освящения колоколов, которые затем будут подняты на колокольню старинного Свято-Троицкого храма с. Кончезеро Кондопожского района. Пять колоколов произведены в традиционном для XIX века стиле из бронзы на известном колокололитейном заводе Николая Шувалова в городе Тутаев Ярославской области. Летом – осенью 2014 года в кончезерском храме производились электромонтажные и внутренние отделочные работы.

В начале ноября этого года телевизионная программа «Друзья Кончезерского храма» телеканала «Ника Плюс» (журналист Светлана Пушкина, режиссер монтажа Юрий Мокрецов) была отмечена специальным призом «Российской газеты» и медалью на VIII Открытом фестивале документального кино и телевизионных авторских программ Северного Кавказа «Кунаки», состоявшегося в столице Абхазии Сухуми.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год