Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Мужской хор Спасо-Преображенского храма о. Кижи стал обладателем диплома «За высокое исполнительское мастерство»

18 ноября 2014 года руководителю мужского хора Спасо-Преображенского храма о. Кижи протоиерею Павлу Лехмусу вручены диплом «За высокое исполнительское мастерство и участие в Александро-Невском хоровом соборе, посвященном 700-летию св. прп. Сергия Радонежского» и памятная медаль.

С 8 по 12 октября 2014 года в Санкт-Петербурге прошел II хоровой фестиваль «Александро-Невский хоровой собор», посвященный 700-летию преподобного Сергия Радонежского и 290-летию перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского. События фестиваля состоялись на трех площадках города: в духовно-просветительском центре «Святодуховский», Государственной академической Капелле Санкт-Петербурга и Российском институте истории искусств.

Кульминацией фестиваля стал гала-концерт в Государственной академической Капелле Санкт-Петербурга с участием сводного хора участников фестиваля под управлением Льва Дунаева. В программе прозвучала кантата Сергея Прокофьева «Александр Невский» и состоялась премьера кантаты композитора Владислава Панченко «Под покровом небес», посвященной 700-летию преподобного Сергия Радонежского.

В фестивале приняли участие профессиональные и любительские хоровые и музыкальные коллективы, в том числе созданный в 2008 году Мужской хор Спасо-Преображенского храма острова Кижи. Хористы – профессиональные певцы, лауреаты и дипломанты международных фестивалей и конкурсов, – исполняют русскую и западную духовную музыку, русские народные песни, светскую музыку различных композиторов.

Руководитель хора, настоятель Спасо-Преображенского храма о. Кижи протоиерей Павел Лехмус закончил Ленинградское хоровое училище им. М.И. Глинки, Петрозаводское музыкальное училище им. К.Э. Раутио и Петрозаводскую консерваторию им. А.К. Глазунова (хоровое дирижирование, проф. С. Легков). Также протоиерей Павел руководит мужским ансамблем священнослужителей «Аксиос», который принимает участие в ежегодном Православном хоровом фестивале «Пасхальные перезвоны» (Республика Карелия).

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год