Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

В г. Лахденпохья состоялся юбилейный фестиваль колокольного искусства «Колокол»

2 августа 2014 года, в день чествования св. Пророка Божия Илии, на территории часовни сщмч. Валентина в г. Лахденпохья состоялся X юбилейный Межрегиональный фестиваль колокольного искусства «Колокол».

2 августа в храме Илии Пророка г. Лахденпохья настоятель прихода церкви протоиерей Георгий Цап совершил Божественную литургию. По окончании Богослужения православные верующие прошли Крестным ходом к часовне вмч. Георгия Победоносца, расположенной в центральном сквере города рядом с братской могилой, где была совершена панихида, затем Крестный ход продолжил движение к часовне сщмч. Валентина, возле которой был совершен молебен.

Затем состоялось открытие X юбилейного Межрегионального фестиваля колокольного искусства «Колокол». Протоиерей Георгий Цап передал участникам и гостям фестиваля благословение Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила. Также к слушателям обратились глава Лахденпохского муниципального района Владимир Вохрин, глава города Лахденпохья Ирина Каковка и Виктор Патрушев – благотворитель, благодаря которому и стало возможным проведение фестиваля. Прозвучали слова благодарности в адрес вице-президента Ассоциации колокольного искусства России Сергея Старостенкова, внесшего большой вклад в организацию фестиваля. Вела концерт организатор и идейный вдохновитель «Колокола» Алена Фетюлина.

Затем звонари из Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Великого Новгорода и Вологды исполнили как традиционные звоны, дошедшие до нас из глубины веков, так и колокольные произведения собственного сочинения. Петрозаводск представили звонарь Александро-Невского кафедрального собора Ксения Полякова и звонарь храма вмч. Пантелеимона Надежда Быкадорова. В этот раз на фестивале выступили двое совсем юных звонарей – Георгию Васильеву из Великого Новгорода и Вячеславу Костенко из Петрозаводска всего 11 лет. Тем не менее, они наравне со взрослыми звонарями старались внести свою нотку в общее звучание фестиваля.

На фестивале также выступили ансамбль казачьей песни «Коловорот», ансамбль старинной песни «ГромГора», народный хор «Славяне», хор храма Пророки Илии и участница конкурса «Голоса Карелии» Наталия Цап. В заключение прозвучал уникальный «лахденпохский» звон, исполненный всеми участниками фестиваля.

Звонари обсудили принятое в рамках X Международного фестиваля колокольных звонов «Каменск-Уральский – колокольная столица» 12 июля 2014 года «Обращение в поддержку национального достояния России – традиционных русских православных колокольных звонов». Полный текст Обращения, подписанный всеми участниками фестиваля, опубликован на сайте Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина г. Каменск-Уральского .

Школа звонарей Александро-Невского кафедрального собора, 2014 год