Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Осужденные Карелии приняли участие во всероссийском конкурсе православной живописи

Осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Карелия, приняли участие во Всероссийском конкурсе православной живописи среди осужденных «Явление». В этом году конкурс посвящен 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и проходит в трех номинациях: «Православный исторический портрет и православный образ нашего современника», «Купола как символ православной церкви» и «Религия в жизни осужденных».

На суд конкурсной комиссии были представлены более десяти живописных работ. Единогласно лучшей была признана работа под названием «Патриарх», выполненная осужденным Щ., отбывающим наказание в исправительной колонии №1. Более месяца ушло на написание портрета покойного Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Художественное произведение отправится в Москву на очередной этап Всероссийского конкурса православной живописи. Затем работы-победители будут направлены в Синодальный отдел Московского Патриархата по тюремному служению для формирования экспозиции и определения лауреатов и дипломантов конкурса.

Конкурс проходит в рамках всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением». Смотр организуется Федеральной службой исполнения наказаний совместно с Синодальным отделом Московского Патриархата по тюремному служению, Общественным советом при Федеральной службе исполнения наказаний по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы и Общероссийской общественной организацией «Попечительский совет уголовно-исполнительной системы».

В рамках смотра один раз в два года проводятся поочередно: по нечетным годам – конкурс православной иконописи осужденных «Канон», по четным годам – конкурс православной живописи осужденных «Явление». Конкурсы проводятся в целях исправления осужденных путем их духовно-нравственного просвещения, воспитания веротерпимости, формирования уважения к духовным ценностям и наследию православной культуры.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии

Использованы материалы пресс-службы УФСИН России по Республике Карелия