Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Освящено Боевое знамя полка

24 декабря 2014 года состоялось торжественное вручение и освящение Боевого знамени 159-го гвардейского Новороссийского краснознаменного ордена Суворова истребительно-авиационного полка.

Настоятель Сретенского храма г. Петрозаводска протоиерей Леонид Леонтюк совершил чин освящения Боевого знамени перед строем личного состава военного гарнизона. Он поздравил воинов с этим важным историческим событием в жизни их полка. Ведь Боевое знамя – это зримый символ души армии, в котором воплощены две тесно связанные между собой идеи – честь и Родина. Это еще и знак, объединяющий воинскую часть и указывающий на ее принадлежность к Вооруженным Силам Российской Федерации. Перед знаменем, с оружием в руках, воины, как и наши предки, приносят Присягу, дают священную клятву на верность своему Отечеству и народу.

После вручения и освящения Боевого знамени молодые воины прошли с ним в четком строю перед командованием гарнизона. Невозможно было не обратить внимания на заметно изменившийся облик современного воина, одетого в новое армейское обмундирование.

На территории этого военного гарнизона построен храм во имя Пророка Илии, который приписан к Сретенской церкви. Его окормляет клирик Сретенского храма – иерей Михаил Васильев. Еженедельно по воскресеньям и праздничным дням здесь совершается Божественная литургия, а накануне, в субботу, – Всенощное бдение. Для солдат по воскресным дням проводятся беседы по Основам православной культуры, а молодое пополнение гарнизона знакомится с духовной историей древнего православного края, где проходит воинская служба молодых бойцов.

СПРАВКА:

159-й гвардейский Новороссийский Краснознаменный ордена Суворова III степени истребительный авиационный полк был сформирован в марте 1940 года на базе 6-й отдельной авиационной эскадрильи и получил наименование "88-й истребительный авиационный полк". За мужество и героизм, проявленные в боях за освобождение Новороссийска, Приказом Верховного Главнокомандующего 16 сентября 1943 года полку присвоено почетное наименование "НОВОРОССИЙСКИЙ". За проявленную отвагу в боях за Отечество с немецкими захватчиками, за стойкость, дисциплину и организованность, за героизм личного состава 88-й истребительный авиационный Новороссийский полк Приказом Верховного Главнокомандующего № 55 от 14 апреля 1944 года преобразован в 159-й гвардейский истребительный авиационный полк. Этот день отмечается как ДЕНЬ ЧАСТИ.

За разгром окруженной группировки фашистских войск под Минском и освобождение города Могилева, за проявленные при этом мужество и героизм полк награжден 26.08.1944 года орденом КРАСНОГО ЗНАМЕНИ.

5 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования Указом Президиума Верховного Совета СССР полк награждается орденом СУВОРОВА III степени.

За годы Великой Отечественной войны полк совершил 18193 боевых вылета, провел 506 воздушных боев, сбил 268 самолетов противника, уничтожил на земле 48 самолетов, 158 орудий, 69 танков, 2775 автомашин. За героизм и мужество, проявленные в боях за Родину, 288 человек награждены орденами и медалями, 16 стали Героями Советского Союза.

В послевоенный период полк базировался на территории Польши. В 1984 году полк участвовал в учениях "ЗАПАД-84". За успешное выполнение заданий командования награжден вымпелом МО СССР "ЗА МУЖЕСТВО И ВОИНСКУЮ ДОБЛЕСТЬ". В июле 1992 года полк в полном составе перебазировался на аэродром Бесовец близ г. Петрозаводска, на котором базируется по настоящее время.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год