Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

В понедельник первой седмицы Великого поста Правящий архиерей молился за уставным богослужением в Крестовоздвиженском соборе

3 марта 2014 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил молился за уставным богослужением в Крестовоздвиженском соборе, где были совершены утреня, часы, изобразительны и вечерня.

Сегодня вечером Правящий архиерей совершит великое повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Александро-Невском кафедральном соборе. Канон этот назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей – около 250 (в обычных канонах их около 30). Канон поется и читается по частям на великом повечерии в понедельник, вторник, среду и четверг первой седмицы Великого поста, а на утрени четверга пятой седмицы ( в среду вечером) того же поста – полностью.

В среду и четверг к Великому канону прибавляется несколько тропарей в честь преподобной Марии Египетской, пришедшей из глубокого духовного падения к высокому благочестию. Великий канон завершается тропарями в честь его творца – святого Андрея Критского.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год