Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Митрополит Мануил совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Александро-Невском соборе

Вечером 3 марта 2014 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил великое повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Александро-Невском кафедральном соборе г. Петрозаводска.

На великом повечерии понедельника, вторника, среды и четверга первой седмицы Великого поста поется и читается по частям, а на утрене четверга пятой седмицы того же поста в полном составе Великий покаянный канон..

Канон именуется «великим» не только по необычно большому числу стихов, но и по внутреннему достоинству, по высоте мыслей и силе их выражения. В нем мы созерцаем события, описанные Священным Писанием Ветхого и Нового Завета, в духовном свете.

Девять песен канона разделены по дням на четыре раздела. Перед каждым стихом канона поется припев: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя». Вслушиваясь в слова канона, христианин как бы заново проживает жизнь всего мира и соотносит ее со своей собственной жизнью.

Великий канон принадлежит к разряду покаянных церковных песнопений. Весь он направлен к тому, чтобы пробудить душу от греховного усыпления, побудить ее к строгому самоиспытанию и раскаянию, подвигнуть к отвращению от грехов и к исправлению жития.

4 марта, во вторник первой седмицы Великого поста, Митрополит Мануил совершит великое повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год