Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Во вторник первой седмицы Великого поста Правящий архиерей молился за уставным богослужением в Александро-Невском соборе

4 марта 2014 года, во вторник первой седмицы Великого поста, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил молился за уставным богослужением в Александро-Невском кафедральном соборе, где были совершены утреня, часы, изобразительны и вечерня.

Сегодня вечером Правящий архиерей совершит великое повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Крестовоздвиженском соборе. Великий канон святого Андрея, архиепископа Критского, скончавшегося в 712 году, поется и читается по частям на великом повечерии в понедельник, вторник, среду и четверг первой седмицы Великого поста и потом полностью на утрени в четверг пятой седмицы.

Девять песен канона разделены по дням на четыре раздела и каждая приводит душу в трепет. Перед каждым стихом канона поется припев: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя». Вслушиваясь в слова канона, христианин как бы заново проживает жизнь всего мира и соотносит ее со своей собственной жизнью.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год