Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Правящий архиерей совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Крестовоздвиженском соборе

Вечером 4 марта 2014 года, во вторник первой седмицы Великого поста, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил великое повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска.

На великом повечерии понедельника, вторника, среды и четверга первой седмицы Великого поста поется и читается по частям, а на утрене четверга пятой седмицы того же поста в полном составе Великий покаянный канон.

По своему внешнему составу Великий канон прп. Андрея Критского во всем, исключая обширности, сходен с другими. Впрочем, он имеет еще и ту особенность, что заключает в себе девять песней (обыкновенно богослужебный канон не имеет второй песни) и к каждому тропарю его прилагается псаломский припев: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя». Сначала он имел только 210 тропарей, по времени признательная Церковь присоединила к ним еще 40 в честь его составителя и в память Марии Египетской. Таким образом, называясь Великим произведением по своему содержанию, высоте мыслей и силе выражений, канон святого Андрея называется также Великим и по своей обширности, все другие подобные произведения заключают в себе около 30 песнопений или немногим более.

5 марта, в среду первой седмицы Великого поста, Митрополит Мануил совершит великое повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в храме вмч. Пантелеимона г. Петрозаводска.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год