Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Митрополит Мануил совершил чинопоследование пассии в храме во имя вмч. Пантелеимона

30 марта 2014 года, в неделю 4-ю Великого поста, прп. Иоанна Лествичника, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил чинопоследование пассии в храме во имя вмч. Пантелеимона г. Петрозаводска. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Центрального округа протоиерей Иоанн Тереняк, старший благочинный протоиерей Олег Скляров, секретарь Петрозаводского епархиального управления протоиерей Игорь Тестов, настоятель церкви вмч. Пантелеимона протоиерей Вадим Антипин, клирики храма. Правящий архиерей обратился к верующим с архипастырским словом.

Самая поздняя по времени возникновения православная служба – пассия (греч. «страдание») – была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой), создателем многих литургических форм. Так называются особые службы, совершаемые в Великий пост, во время которых читается Евангелие о крестных страданиях Спасителя. Первоначально пассии были распространены в южных областях России, но к XX веку их стали совершать повсеместно.

Последование пассии бывает четыре раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья Великого поста. За каждой пассией прочитываются евангельские повествования о спасительных страданиях Господа Иисуса Христа. Во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках.

Кроме того, на пассии звучат некоторые песнопения из богослужения Великой Пятницы – дня телесной смерти Господа. Исполняется стихира «Приидите, ублажим Иосифа приснопамятного», которую поют во время целования Плащаницы Христовой; перед чтением Евангелия звучит прокимен «Разделиша ризы Моя себе и о одежди Моей меташа жребий…» В конце службы все верующие с благоговением подходят поклониться перед Распятием, которое на пассии выносится на середину храма.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА