Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Добровольцы молодежной общины «Ближе к делу» продолжают нести свое служение

Три года назад при молодежном отделе Петрозаводской и Карельской епархии была создана община «Ближе к делу», в которой объединились ребята и девушки, желающие вместе творить дела милосердия.

Одним из основных направлений стала работа с маленькими пациентами Детской республиканской больницы. Волонтеры посещают маленьких пациентов, играют и общаются с ними, рассказывают о нравственных ценностях. Персонал больницы с радостью встречает волонтеров, помогает в организации занятий, в ходе которых дети учатся мастерить различные поделки. Затем для детей организуются различные игры.

Помимо детской больницы, волонтеры также посещают специальную (коррекционную) школу-интернат № 21. Благодаря тому, что дети в интернате почти всегда одни и те же, живут в школе постоянно, между ребятами и волонтерами установились особые дружеские отношения. Они вместе играют, делают поделки, гуляют, пьют чай. Дети особенно нуждаются в общении, поэтому волонтеры стараются уделять ему как можно больше внимания.

Также для ребят стали уже привычными и долгожданными трудовые поездки в Сяндемский Успенский женский монастырь. В ходе этих поездок волонтеры не только помогают монастырю своим трудом, но и молятся, любуются природными красотами и, конечно же, общаются друг с другом.

Волонтеры уверены: совершать социальное служение сегодня очень важно не только потому, что нуждающихся в помощи много, но и потому, что так человеческое сердце становится мягче и отзывчивее. Добровольцы приглашают всех желающих присоединиться к их служению!

· Детская Республиканская больница. Понедельник, 18.00, ул. Парковая, 58.

· Школа-интернат №21 для детей, больных церебральным параличом. Воскресенье, 15.00, ул. Щербакова, 21.

Молодежный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год

На фото: творческий вечер, посвященный Дню матери и организованный волонтерами для воспитанников специальной (коррекционной) школы-интерната № 21

Фото Михаила ПЛАКСИНА