Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Престольный праздник храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» п. Марциальные воды

25 апреля 2014 года, в пятницу Светлой седмицы, приход храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» п. Марциальные воды (Кондопожский район) отметил свой престольный праздник. Божественную литургию в церкви совершили настоятель храма иеромонах Паисий (Ковалев) и иерей Петр Кирьянов. Торжественноебогослужение завершилось традиционным Крестным ходом, затемотец настоятель сердечно поздравил прихожан с праздником, пожелалим бодрости духа и Пасхальной радости.

Деревянный храм возведен в одном из самых живописных мест п. Марциальные воды.В истории строительства этойцеркви есть одно примечательное событие:во время строительных работрабочие обнаружили родник. 13 июля 2005 года Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил освятил церковь в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник». Спустя время была построена церковная колокольня.

Ежегодно в пятницу Светлой седмицы (Пасхальной недели) Православная Церковь чествует чудотворную икону Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник».Появление этого образа связано с чудесным событием исцеления Божией Матерьюслепца, совершившимся в середине V века у источника недалеко от Константинополя. Воин Лев, ставший впоследствии императором, в роще, посвященной Пресвятой Богородице, встретил слепца, который попросил подать ему воды. Лев услышал голос Божией Матери, Которая указала ему на источник и велела приложить тину из тех вод на глаза слепцу. Слепой прозрел, а воин, став императором, воздвиг на месте источника храм. В память этого чуда в день иконы Божией Матери «Живоносный Источник» во всех храмах Русской Православной Церкви совершается малое освящение воды.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год