Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Руководитель епархиального миссионерского отдела принял участие в Покровском студенческом форуме

С 17 по 19 октября 2014 года в поселке Вырица (Гатчинская епархия, Санкт-Петербургская митрополия) прошел VIII Покровский студенческий форум под девизом «Время единения». По традиции, форум был приурочен к празднику Покрова Пресвятой Богородицы. В выезде приняли участие студенты пятнадцати высших учебных заведений, включая Санкт-Петербургскую духовную академию.

В продолжение нескольких дней студенты общались, определяя приоритетные вопросы современной молодежи, предлагали пути решения. Для определения площадки своего проекта организаторами форума были предложены мастерские «Снимаем кино», «Делаем музыку», «Пишем иконы», «Организация мероприятий», «Все на КПП», «Пресс-центр», «Составляем родословное древо».

Руководитель миссионерского отдела Петрозаводской и Карельской епархии иерей Станислав Распутин провел образовательную площадку «Несем благую весть». Ребятам смогли изучить основные принципы организации миссионерской работы, задать и получить ответы на сложные и актуальные вопросы, а также разработать свой миссионерский проект.

В воскресный день 19 октября участники форума совершили Крестный ход к храму Казанской иконы Божией Матери. По окончании литургии был совершен молебен в часовне прп. Серафима Вырицкого.

Покровский форум проводится с 2007 года на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. На секциях, мастер-классах, тренингах и круглых столах обсуждаются вопросы диалога светского и церковного образования, взаимодействия государства и Церкви в деле патриотического и духовного воспитания молодого поколения. В работе принимают участие преподаватели и студенты учебных заведений Санкт-Петербурга, а также гости из Москвы, Великого Новгорода, Рязани, Екатеринбурга, Петрозаводска, Вологды и ряда других городов.

Миссионерский отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год