Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Рашид Нургалиев посетил возрожденный Смоленский собор г. Олонца

28 марта 2014 года заместитель секретаря Совета Безопасности России Рашид Нургалиев посетил восстановленный Смоленский собор г. Олонца и ознакомился с проектом возрождения соборной колокольни, утраченной в начале XX века.

Пятиглавый Смоленский собор был построен в 1828 году. Церковь представляла собой каменное здание классического стиля, состоящее из четырех объемов: сорокаметровой трехъярусной колокольни, трапезной, храмовой части и алтаря. Исторические события начала XX века не пощадили святыню: купола были снесены, колокольня взорвана. Смоленский храм, памятник исторического и культурного наследия, переоборудовали сначала в кинотеатр, затем в музей, для входа в который в алтарной части была прорублена дверь.

В начале 1990-х годов стараниями настоятеля прихода протоиерея Михаила Тереняка и православных олончан начался длительный и трудоемкий процесс восстановления храма. С помощью Правительства Республики Карелия и благотворителей в 2010 году ремонтно-восстановительные работы были закончены, 25 сентября того же года Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил чин Великого освящения храма во имя Смоленской иконы Пресвятой Богородицы. Теперь предстоит возрождение высокой колокольни в первозданном виде, с проектом ознакомился Рашид Нургалиев в ходе своего визита в Олонецкий район.

Напомним, заместитель секретаря Совета Безопасности России Рашид Нургалиев и представители министерств Правительства России посещают республиканские предприятия и учреждения социальной сферы. Также группа по подготовке концепции развития моногородов, созданная в рамках Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования республики, побывала на подворье Успенского Муромского монастыря в г. Пудоже и в Важеозерском Спасо-Преображенском монастыре (Олонецкий район).

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год

Фото Валерия КИРИЛЛОВА