Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

В Олонце состоялся III фестиваль духовной музыки «Тебе поем»

По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила 28 сентября 2014 года в Олонце состоялся III фестиваль духовной музыки «Тебе поем», приуроченный ко дню образования города – в сентябре 1649 года, 365 лет назад, по Указу царя Алексея Михайловича была построена крепость Олонец – форпост в борьбе со шведами.

На историческом месте бывшей крепости г. Олонца, ныне улице 30-летия Победы, благочинный Олонецкого округа, настоятель собора во имя иконы Пресвятой Богородицы «Смоленская» протоиерей Михаил Тереняк совершил праздничный молебен. Затем православные жители Олонца и Олонецкого района прошли Крестным ходом к Смоленскому собору, в котором и состоялся праздник церковного пения с участием пятнадцати хоровых коллективов из Олонецкого, Пряжинского районов и Петрозаводска.

– Особенно хочется отметить необыкновенное ощущение соучастия истории во время Крестного хода, – говорит жительница Олонца Юлия Суворова. – Впереди шли реконструкторы в исторических военных костюмах с пиками и старинными ружьями через плечо. За ними – горожане с хоругвями и знамёнами, дальше артисты вокальных коллективов в красивых национальных костюмах, казалось, вот она – история, вся перед глазами. Похоже, что не только у детей от этого зрелища захватывало дух!

Также в рамках празднования 365-летия основания Олонецкой крепости в городе состоялся Международный военно-исторический фестиваль «Карельское порубежье Северной войны. Олонец. 1704 год». Темой фестиваля была выбрана последняя и безрезультатная попытка шведской армии изменения хода Северной войны в 1704 году в этом районе боевых действий. Битву реконструировали представители военно-исторических клубов из Санкт-Петербурга, Москвы, Петрозаводска, Кондопоги, Латвии и Эстонии.

Организаторы праздничных мероприятий – православный приход Смоленского собора г. Олонца, межрегиональный центр по поддержке прибалтийско-финских народов «Корела», ФФП «Древний город», КРОО «Олонецкие карелы» при поддержке Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации, Администрации Олонецкого района и Администрации Олонецкого городского поселения. Также в организации приняла участие Карельская региональная общественная организация военной истории и культуры «Стражникъ» при поддержке «Российского военно-исторического общества».

На следующий день, 29 сентября, в рамках празднования 700-летия со дня рождения прп. Сергия Радонежского и 365-летия основания Олонца, состоялось важное в истории города событие. В основание будущей часовни в честь преподобного был заложен камень, обретенный на фундаменте утраченной в советские годы колокольни Смоленского собора. В церемонии приняли участие глава администрации района С.К. Прокопьев и исполняющий обязанности главы городского поселения С.С. Кохов. Протоиерей Михаил Тереняк совершил молебен, по окончании которого в сохранившийся с дореволюционных времен колокол ударили ровно 365 раз. Часовня будет возведена на пересечении улиц Урицкого и Ленина, и станет первым церковным зданием, построенным в Олонце в XXI веке.

Приход Смоленского собора, г. Олонец, 2014 год

Фото Валерия КИРИЛЛОВА, Юлии СУВОРОВОЙ, Алексея ФАРИЕВА