Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Священнослужители Петрозаводской епархии приняли участие в работе круглого стола, посвященного перспективам введения курса ОРКСЭ

2 апреля 2014 года на базе Карельского института развития образования при поддержке Министерства образования Республики Карелия состоялся круглый стол «Введение курса “Основы религиозных культур и светской этики” в школах Карелии. Проблемы и перспективы».

В работе круглого стола приняли участие руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Петрозаводской и Карельской епархии, директор Духовно-просветительского православного центра во имя прп. Александра Свирского протоиерей Олег Евсеев, заместитель руководителя отдела иерей Виктор Заровняев, сотрудник отдела Павел Мурашов.

Также на заседании присутствовали специалисты Министерства образования Республики Карелия, Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации, представители религиозных организаций, преподаватели курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Участники круглого стола обсудили педагогические аспекты преподавания курса, влияние курса на взаимоотношения между детьми и учителями, отношение родителей и учеников к обучению, обеспечение школ учебно-методическими пособиями, перспективы преподавания курса в школах республики.

Отметив позитивное отношение школьников и их родителей к новому курсу, участники заседания обратили внимание и на трудности, связанные с его введением. Среди вопросов, волнующих педагогов: преподавание нескольких модулей одним учителем, сложности в содержании изучаемого материала и домашних заданий. Одну из проблем озвучил иерей Виктор Заровняев: «К нам поступили сигналы о случаях, когда родители шести детей из класса выбрали «Основы православной культуры», а в результате все стали изучать курс светской этики, потому что так проще или по другим причинам».

Напомним, комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» введен в школах Карелии в 2012 году. Курс рассчитан на учебный год и состоит из шести самостоятельных модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур» и «Основы светской этики».

Сегодня предмет изучают более шести тысяч 4-классников под руководством педагогов, прошедших специальную подготовку. Для обеспечения введения ОРКСЭ в образовательных учреждениях Республики Карелия создан Координационный совет, в его состав вошли священнослужители Петрозаводской и Карельской епархии.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год