Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

27 октября состоится научно-практическая конференция «Роль Церкви и семьи в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи»

По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила 27 октября 2014 года в помещении Духовно-просветительского православного центра во имя прп. Александра Свирского (ул. Краснофлотская, 31, 3-й этаж) состоится научно-практическая конференция «Роль Церкви и семьи в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи», в ходе которой будут рассмотрены вопросы практического взаимодействия Православной Церкви и государственных образовательных учреждений в деле духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Организатор – епархиальный отдел религиозного образования и катехизации при поддержке Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации.

В конференции примут участие преподаватели курса «Основы религиозных культур и светской этики», духовенство Петрозаводской и Карельской епархии, представители государственных органов власти. По окончании форума состоится круглый стол на тему «Преподавание модуля “Основ Православной культуры” в рамках курса ОРКСЭ: проблемы и пути их решения».

Начало конференции в 16.00. Приглашаются все желающие.

*   *   *

научно-практической конференции
«Роль Церкви и семьи в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи»
г. Петрозаводск, 27 октября 2014 года

Юренко Ю.Ю., сотрудник Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Перспективы развития преподавания православной культуры в современной школе Российской Федерации;

Иерей Виктор Заровняев, заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Петрозаводской и Карельской епархии. Обоснование необходимости преподавания курса «Основы Православной культуры» в российской школе и возможный региональный компонент к учебнику ОПК;

Кондратьев В.Г., заведующий музеем народного образования ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования». Особенности российской истории. Православная цивилизация;

Санникова О.Н., преподаватель курса «Основы религиозных культур и светской этики» Пряжинской средней общеобразовательной школы. Опыт преподавания модуля «Основы Православной культуры» курса ОРКСЭ: трудности и их решения;

Калачева В.А., заведующая Методическим отделом ГБОУ РК «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского». О некоторых принципах духовно-нравственного воспитания в образовательной организации;

Тихонов А.А., заместитель руководителя молодежного отдела Петрозаводской и Карельской епархии. Опыт сотрудничества молодежного отдела Петрозаводской епархии с учебными заведениями г. Петрозаводска;

Мурашов П.А., заместитель директора Духовно-просветительского православного центра во имя прп. Александра Свирского. Опыт участия представителей религиозной общественности в проведении родительских собраний по выбору модулей учебного курса ОРКСЭ.

Отдел религиозного образования и катехизации Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 г.