Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Юные паломники посетили Ионо-Яшезерский мужской монастырь

Воспитанники старшей группы Воскресной школы прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Пряжа в рамках проекта «Просвещение Истиной – отдых и польза для души» совершили паломнические поездки в д. Киндасово, г. Петрозаводск и Благовещенский Ионо-Яшезерский мужской монастырь.

Первое путешествие было совершено в конце июня в д. Киндасово Пряжинского района, паломники посетили часовню во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы. Ребята помолились, почтили память узников концентрационного лагеря и центральной тюрьмы Военного управления Восточной Карелии, располагавшихся ранее в деревне.

Следующее паломничеств было совершено в Благовещенский Ионо-Яшезерский мужской монастырь. Вместе с детьми из п. Пряжа в путешествии приняли участие сотрудники и воспитанники Прионежского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Солнышко».

Первый день был посвящен святому благоверному великому князю Александру Невскому, святому покровителю г. Петрозаводска. Ребята посетили Александро-Невский кафедральный собор, узнали интересные факты из истории восстановления храма, познакомились с житием святого князя, а также с историей Карелии в Национальном музее РК. В уютном приходском доме собора получили первые уроки звонарного мастерства в Школе звонарей.

Завершился первый день в реабилитационном центре «Солнышко», с. Деревянное. За вечерним чаепитием паломники делились впечатлениями, с благодарностью вспоминали Ксению Дергунову, организовавшую в Петрозаводске увлекательную и познавательную программу, экскурсоводов Национального музея РК и сотрудников творческого центра «Маленькая страна».

На следующий день участники экспедиции отправились в Яшезеро, чтобы увидеть место, где в XVI веке подвизался один из учеников прп. Александра Свирского прп. Иона Яшезерский. Напомним, что до сих пор, Ионо-Яшезерский монастырь не передан Русской Православной Церкви. Памятник монументального церковного зодчества расположенный в Прионежском районе, был закрыт в 1918 году, ныне монастырские постройки находятся на грани полного уничтожения.

В монастырь довольно трудно добраться: первым препятствием становится разбитая дорога, вторым – водная преграда. Преодолев трудности, путешественники оказались в обители. «Монастырь показался каким-то сиротливым, он как будто стыдится своего сегодняшнего вида: прячется в высокой траве и густом кустарнике», – делятся своими впечатлениями паломники. Они пробыли на острове час, помолились преподобному Ионе и отправились в обратный путь.

– Мы благодарны всем, кто помогал нам в путешествии, – говорит руководитель экспедиции Юлия Толмачева, – сотрудникам реабилитационного центра «Солнышко» за то, что окружили нас заботой; детям с ограниченными возможностями за то, что показали, как нужно радоваться каждому новому дню и новым встречам; случайным знакомым, проявившим о нас заботу. Истину можно познать не только из книг, но и в процессе изучения истории, в путешествии, общении с новыми людьми.

Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Пряжа, 2014 год