Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Состоялась праздничная пасхальная встреча потомков священнослужителей Олонецкой епархии

Потомок священнослужителей Зуевых В.А. Зуев

24 апреля 2014 года в Духовно-просветительском центре во имя прп. Александра Свирского прошла праздничная пасхальная встреча потомков священнослужителей Олонецкой епархии.

Клирик Александро-Невского кафедрального собора диакон Евгений Барышев рассказал о духовном смысле праздника Пасхи, о том, что события, происходившие 2000 лет назад, для каждого человека и сегодня имеют важнейшее значение. Тех, чьи предки служили Богу и людям на протяжении десятков, а иногда и сотен лет, из поколения в поколение, объединяет принадлежность к духовному сословию, которое возникло и сложилось благодаря евангельским событиям двухтысячелетней давности.

Потомок священнослужителей Зуевых, служивших в Архангельской и Олонецкой епархиях, В.А. Зуев рассказал о поиске архивных документов о своих родственниках, составлении родословной. Почти все старшее поколение священников в семье Виктора Анатольевича – дед и его братья, погибли в годы репрессий. Благодаря большому труду, проделанному Виктором Анатольевичем, их имена не канули в лету, были изучены документы из уголовно-следственных дел, а также церковные документы и материалы. Удалось составить родословное древо, которое своими корнями восходит к первой половине XVIII века.

Внучка кижского священника Михаила Русанова Т.Г. Егорова рассказала о традициях празднования Пасхи в большой священнической семье. У всех членов семьи были хорошие голоса, в праздники семья собиралась за большим столом, приходили гости, исполнялись духовные песнопения, романсы и народные песни. К сожалению, молодежь была почти не знакома с семейными традициями, юных пионеров и комсомольцев старшие родственники ограждали от истории своей семьи, от своих корней, поскольку быть сыном, дочерью или внуками священника в те годы было не просто «стыдно», но и опасно. Однако, несмотря на это, в семье Тамары Германовны сохранилось много воспоминаний о дедушке-священнике.

Внучка погибшего в 1937 году настоятеля кондопожской церкви Иоанна Лядинского Галина Николаевна Опанасенко посвятила свой рассказ Светлой седмице, Радонице – дню особого поминовения усопших, объяснила, что такое артос, в каких случаях его используют. Православный экскурсовод Валентина Ивановна Дегтярева рассказала о нескольких маршрутах, связанных с историей Православия в Карелии.

Выступления всех рассказчиков были эмоциональными, вызвали живой отклик, на встрече создалась атмосфера пасхальной радости и праздника. Все присутствующие получили в подарок Святое Евангелие, а также сборник документов по истории Карелии, изданный Национальным архивом РК.

Надежда БАСОВА, 2014 год