Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

День свв. кнн. Петра и Февронии – главный семейный праздник года

14 сентября 2014 года, в день чествования святых благоверных князя Петра и княгини Февронии – небесных покровителей семьи и брака, на территории Александро-Невского кафедрального собора состоится празднование Дня свв. блгвв. князя Петра и княгини Февронии.

Праздник проводит Петрозаводская и Карельская епархия совместно с Министерством Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации и КРОО «Арт шатер».

ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА

13.00 – Торжественное открытие. Праздничный молебен свв. кнн. Петру и Февронии пред иконой с частицами мощей святых угодников.

13.30 – Праздничный концерт, в котором примут участие:

Оркестр русских народных инструментов «Онего»;
Академический хор Петрозаводского государственного университета;
Вокальный ансамбль «Аксиос»;
Архиерейский хор Александро-Невского кафедрального собора;
Фольклорный ансамбль заонежан «Куделюшка»..

14.45 – Подведение итогов и награждение участников и победителей конкурсов и викторин, которые будут проведены параллельно с праздничным концертом.

14.45 – Торжественное закрытие праздника.

В течение всего праздника будет работать благотворительная ярмарка «Белый цветок», на которой будет представлена сувенирная продукция, выполненная людьми с ограниченными возможностями, а также волонтерами. Все собранные на ярмарке средства будут направлены нуждающимся семьям с маленькими детьми, которых окормляет социальный отдел Петрозаводской епархии. Кроме того, в рамках ярмарки для детей и взрослых будут проведены мастер-классы по декоративно-прикладному искусству.

Все желающие смогут угоститься сладостями в специально оборудованном шатре. Здесь же при помощи мультимедийной аппаратуры будут демонстрироваться видеоматериалы об истории праздника, анимационные фильмы о святых Петре и Февронии и реклама социальных проектов, реализуемых Петрозаводской и Карельской епархией.

В рамках праздника будет организована выставка работ известного петрозаводского фотохудожника Юлии Поповой «Ангелы рядом».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год