Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Главный семейный праздник Петрозаводска завершился запуском голубей в небо

Репортаж ГТРК "Карелия"

14 сентября 2014 года, в день чествования святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, небесных покровителей семьи и брака, на территории Александро-Невского кафедрального собора состоялось празднование Дня свв. блгвв. князя Петра и княгини Февронии.

Организаторы – Петрозаводская и Карельская епархия совместно с Министерством Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации и КРОО «Арт шатер».

В начале праздника клирик Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Роман Чадаев совершил молебен пред иконой с частичками мощей свв. Петра и Февронии, чествуемых в этот день. Напомним, в связи с тем, что празднование памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских совершается 8 июля, то есть в период Петрова поста, и, имея в виду желание многих христиан вступить в церковный брак в день почитания этих святых покровителей супружества, Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение об установлении дополнительного дня празднования в воскресный день, предшествующий 19 сентября, в воспоминание перенесения их честных мощей в 1992 году.

Затем начался праздничный концерт с участием известных музыкальных коллективов Петрозаводска. Главным подарком для гостей праздника стало выступление оркестра русских народных инструментов «Онего» под управлением Геннадия Миронова. Своими выступлениями многочисленную публику также порадовали Академический хор Петрозаводского государственного университета (руководитель Николай Маташин), Архиерейский хор Александро-Невского кафедрального собора (регент Евгения Корыхалова) и женский хор «Академия» (руководитель Евгения Дыга). Кроме того, в концерте принял участие фольклорный ансамбль заонежан «Куделюшка» (руководитель Надежда Порозова). В рамках концертной программы прозвучали духовные песнопения, народные песни, хоровые произведения русских композиторов, композиции современных авторов.

В рамках концертной программы прозвучали духовные песнопения, народные песни, хоровые произведения русских композиторов, композиции современных авторов. Провели концерт сотрудники Карельской государственной филармонии Василий Вениаминович Башкиров и Ирина Борисовна Жигарева. .

По окончании выступлений состоялось торжественное вручение архиерейских грамот многодетным семьям и семейным парам, прожившим вместе более 40 лет, ставших «примером благочестивой христианской семьи». Грамоты получили восемь семей, в том числе три семьи священнослужителей Петрозаводской епархии.

Одновременно с концертом проводились разнообразные мероприятия для детей. На игровых площадках юных гостей праздника развлекали аниматоры, ребята участвовали в игровых эстафетах и веселых конкурсах, подготовленных студентами Петрозаводского педагогического колледжа. Желающие могли принять участие в мастер-классах, учились делать различные поделки. В специально оборудованном шатре было предложено бесплатное угощение, также гости смогли отведать каши из военно-полевой кухни.

В рамках праздника прошла благотворительная ярмарка «Белый цветок», организованная сотрудниками социального отдела Александро-Невского собора. На ярмарке-продаже были представлены сувениры, выполненные руками детей-инвалидов, пациентов больниц, слабовидящих людей, а также волонтеров и участниц православного сообщества рукодельниц «Женская беседка».

Вниманию гостей праздника была представлена фотовыставка талантливого петрозаводского фотографа Юлии Поповой «Ангелы рядом». Искренние эмоции детей, их пытливый взгляд и неподдельный интерес к происходящему в храме вдохновили фотохудожника на создание серии трогательных фотопортретов.

Завершилось праздничное мероприятие, прошедшее в атмосфере добра и радости, колокольным звоном и торжественным запуском в небо голубей, символизирующих любовь, верность и семейное счастье.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА