Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

При приходе Александро-Невского собора реализуется проект, направленный на социальную адаптацию инвалидов

Благотворительный фонд «Утешение» Прихода Александро-Невского собора г. Петрозаводска реализует проект по созданию церковного мобильного творческого центра «Силоамская купель». Проект поддержан Министерством здравоохранения и социального развития Республики Карелия как победитель конкурса проектов по направлению «Социальная адаптация инвалидов и их семей».

Приход Александро-Невского кафедрального собора г. Петрозаводска и Благотворительный фонд «Утешение» ведут активную деятельность по оказанию помощи различным слоям населения, в том числе и людям с ограниченными возможностями здоровья. В ходе работы была отмечена проблема социализации инвалидов. Проект “Церковный мобильный творческий центр «Силоамская купель»” создан для удовлетворения их духовных и социальных потребностей.

Участниками проекта стали люди с ограниченными возможностями из различных организаций Республики Карелия – Карельской республиканской организации общероссийской общественной организации инвалидов, МУ СО Центр «Истоки», КРОО «Поможем нашим детям». Для каждого из этих партнеров был разработан отдельный цикл духовно-просветительских мероприятий, в зависимости от возможностей их социальных клиентов и специфики работы. Знакомство с духовной культурой на этих занятиях происходит через изучение отдельных видов церковного искусства и участие в паломнических поездках в храмы и монастыри, где можно изучить лучшие образцы иконописи, храмовой архитектуры, клиросного пения и других видов творчества.

Получатели социальных услуг Центра «Истоки» учились колокольному звону на переносной учебной звоннице и побывали в Свято-Троицком Александра Свирском мужском монастыре. Ребята из реабилитационного центра КРОО «Поможем нашим детям» посетили занятие по колокольному искусству в Школе звонарей «Колокольная радуга», в ходе которого смогли узнать интересные факты о церковном звоне, побывать на виртуальной экскурсии по колокололитейному заводу и позвонить в настоящие колокола на учебной звоннице. Затем они отправились на экскурсию по петрозаводской церкви во имя св. вмч. и целителя Пантелеимона, познакомились с устройством православного храма, поработали с макетом церкви и пообщались с клириком храма священником Иоанном Петуновым.

В начале октября участники проекта побывали в Важеозерском Спасо-Преображенском мужском монастыре, где увидели жизнь, отличную от привычной им, мирской. «Я впервые побывал в монастыре, – говорит Иван Мокин. – Для меня все было ново, собственным глазами увидел монашескую жизнь, хоть и не окунулся в нее полностью. Понравилась обстановка тишины и покоя, никто никуда не спешит, нет городской суеты… Одним словом, красота, свежий воздух, храм… Бог и ты!» Участница поездки Олеся Егорова признается: «Не хотелось уезжать из монастыря, так там хорошо и удивительно! Мои чувства не выразить словами, их можно только почувствовать. Я хочу туда вернуться, очень благодарна организаторам поездки!»

Впереди у ребят из реабилитационного центра КРОО «Поможем нашим детям» еще одно важное и интересное событие – экскурсия по Александро-Невскому кафедральному собору, в ходе которой они не только узнают об истории и современной жизни храма, но и систематизируют полученные ранее знания. Специально для этого был записан аудиодиск с исторической экскурсией по собору, который ребята получат в подарок. Также продолжаются занятия для подопечных Карельского общества слепых, для незрячих людей было организовано занятие по церковному пению, предстоят занятие по иконописи и поездка в Пряжу на фестиваль духовной музыки «Благовест».

Проект «Силоамская купель» – один из шагов на пути создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями в церковной среде. Следующий этап – создание разборного трехмерного макета Александро-Невского собора, разработкой которого занимается сейчас IT-парк Петрозаводского государственного университета. Это учебное пособие поможет людям с ограничениями здоровья создать представление о внутреннем и внешнем пространстве храма. В особенности это важно для незрячих людей, которые не могут представить себе внешний вид храма без специальных пособий.

В отличие от пособий, выполняемых из дерева, картона, гипса и других материалов, макет создается с помощью специальной компьютерной программы и печатается на 3D-принтере. Пока в IT-парке ПетрГУ происходит этот удивительный процесс, нам остается лишь порадоваться, что в наше время новые информационные технологии могут послужить людям с особыми нуждами и сделать их жизнь немного ярче!

Отдел социального служения Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год