Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Делегация Петрозаводской и Карельской епархии посетила Ново-Валаамский монастырь

По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила 27 – 29 ноября 2014 года состоялась рабочая поездка делегации Петрозаводской и Карельской епархии во главе с руководителем Отдела социального служения протоиереем Иоанном Тереняком в Ново-Валаамский Спасо-Преображенский мужской монастырь, расположенный в Финляндии. Поездка состоялась в рамках проекта «Социальные услуги по обе стороны границы» (программа ENPI CBC Karelia).

Священнослужители Петрозаводской и Карельской епархии, социальные работники и волонтеры православных приходов, сотрудники Благотворительного фонда «Утешение» ознакомились с деятельностью Братства преподобных Сергия и Германа Валаамских, на протяжении многих лет занимающегося благотворительностью и духовным просвещением православного населения Финляндии.

Встреча началась с обзорной экскурсии по территории монастыря и рассказом об истории обители. Затем исполнительный директор Братства преподобных Сергия и Германа Валаамских священник Сергиус Коллиандер рассказал об основной форме работы Братства – вторничных кружках «Tiistaiseura» (фин. tiistai – вторник, seura – здесь: общество). Основная цель кружков заключается в укреплении православной духовности и ее воплощении в виде трудов благотворительности. Участники вторничных кружков участвуют в подготовке трапез после богослужений, проводят благотворительные ярмарки, выполняют разные виды работ по содержанию и украшению храмов, часовен и кладбищ, посещают престарелых и инвалидов на дому и в социальных учреждениях и т.п. Создаются группы для занятий на разных языках. В ходе обсуждения работы для гостей был проведен практический семинар.

Участники поездки также узнали о деятельности православного Народного университета, действующего на территории обители почти 30 лет. В стенах университета проводятся теоретические курсы по богословию, прикладные курсы по иконописи, золотому шитью, курсы для звонарей и регентов, курсы живописи.

Ново-Валаамский Спасо-Преображенский мужской монастырь был основан в 1940 году насельниками Валаамского монастыря, эвакуированными с Ладожского острова в результате зимней войны 1939-40 гг. На сегодняшний день обитель является действующим центром православной духовной и культурной жизни Финляндии.

Отдел социального служения Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год