Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

На строящемся храме во имя Преображения Господня с. Спасская Губа установлен крест

21 февраля 2014 года клирик храма во имя иконы Пресвятой Богородицы п. Марциальные воды (Кондопожский район) иерей Петр Кирьянов совершил Чин освящения купола и креста строящегося храма во имя Преображения Господня с. Спасская Губа. Затем крест и купол, выполненные из кровельного металла, покрытого нитридом титана, были установлены.

Напомним, каменный храм во имя Преображения Господня возводится по благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в центре села Спасская Губа Кондопожского района с 2012 года. Высота храма составит 15 метров, церковь будет построена в традициях новгородской архитектуры XII – XIV веков. В данный момент завершены каменно-бетонные работы, ведется строительство кровли, установлены окна и двери. Летом начнется внешняя и внутренняя отделка церковного здания.

Село Спасская Губа, расположенное в 60 км от Петрозаводска у озера Мунозеро, свою историю ведет с XVI века. Первые подробные архивные данные о селе относятся к 1902 году, тогда в Спасской губе было 30 жилых домов, в центре располагались волостное правление, муниципальное училище и храм, по берегу озера пять пристаней. Во время массовой коллективизации в 30-е годы было раскулачено 23 хозяйства и в общей сложности 181 человек, созданы девять колхозов. В здании Преображенской церкви разместился клуб, затем храм был разрушен.

Со временем село Спасская Губа пришло в упадок, но в последние годы началось его возрождение, в том числе духовное. В 2001 году в селе Спасская Губа была построена и освящена часовня во имя Преображения Господня. Спустя 11 лет по инициативе местных жителей и под духовным руководством настоятеля прихода храма иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник» пос. Марциальные воды иеромонаха Паисия (Ковалева) на месте утраченной Преображенской церкви начато возведение нового храма. Рядом со строящейся церковью возведен приходской дом, в котором будут проходить занятия Воскресной школы, духовные беседы, приходские трапезы.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год