Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Престольный праздник храма Рождества Иоанна Предтечи п. Шуя

Храм Рождества Иоанна Предтечи в 2000 году

7 июля 2014 года, в праздник Рождества Иоанна Предтечи, по благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила благочинный Центрального округа, настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк совершил праздничное богослужение в храме во имя Рождества Иоанна Предтечи п. Шуя Прионежского района.

По окончании Божественной литургии и Крестного хода протоиерей Иоанн Тереняк от имени Митрополита Мануила поздравил настоятеля храма и прихожан с престольным праздником. Храм был полон – кроме жителей Шуи и станции Шуйской, молились паломники из Петрозаводска и поселка Мелиоративный. Затем прихожане и гости были приглашены на общую трапезу.

С древности на Руси в честь Крестителя Господня воздвигались многочисленные храмы и монастыри. Еще в XI веке на земле нынешнего карельского поселка Шуя был построен деревянный трехпрестольный храм во имя Рождества Иоанна Предтечи, рядом с церковью стояла еще одна церковь и колокольня. Но в 1941 году Шуйский погост сгорел, на острове была организована лесосплавная контора.

Спустя годы местные жители решили вернуть в Шую святыню – построить новый храм. В 1999 году местная администрация передала верующим здание бывшего детского сада, мало приспособленное для совершения богослужений. «Но мы были рады и этому! – рассказывает прихожанка храма Вера Семеновна Киреева, живущая в Шуе с 1948 года. – Совершать молебны приезжал священник Андрей Верещагин. Помню, как мы, человек 30 жителей Шуи и станции Шуйской, со своими иконами заранее приходили сюда и ждали батюшку. Нас было мало, но мы твердо верили в то, что когда-нибудь вырастет хороший крепкий приход».

Так и получилось. Благодаря усилиям настоятеля прихода священника Геннадия Кузькина, верующих, с помощью благотворителей на берегу р. Шуя стоит окруженный яркой зеленью храм с колокольней и тремя главками. Вокруг церкви устроен огород, ухоженный заботливыми руками прихожан. Помощники несут послушания в трапезной, церковной лавке, на клиросе. Силами прихода на месте утраченных святынь устанавлены поклонные кресты.

– Все от Бога дается, наше дело – делать все что возможно, – говорит протоиерей Геннадий Кузькин. – Главное, чтобы была молитва, особенно на Литургии. А после службы хорошо чаю попить, побеседовать. Мы, русские люди, так устроены, нам нужно общение. Стараюсь использовать все возможности для духовной беседы, чтобы расположить людей к храму, постараться заронить в их душах зерна веры.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год