Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Митрополит Мануил совершил Божественную литургию в храме во имя Всех Святых Важеозерской обители

22 февраля 2014 года, в день памяти прпп. Геннадия и Никифора Важеозерских, святых основателей Важеозерской Спасо-Преображенской обители, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил праздничное богослужение в каменном монастырском храме во имя Всех Святых. Правящему архиерею сослужили клирики храмов епархии и братия монастыря в священном сане.

Митрополит Мануил поздравил наместника монастыря игумена Илариона (Кильганова) с братией с праздником, пожелал им заступничества преподобных, Божией помощи и многих сил в монашеском делании, а также выразил надежу на то, что к 500-летнему юбилею обители, который будет праздноваться в 2020 году, монастырь будет полностью возрожден. Также Правящий архиерей преподал архипастырское благословение многочисленным паломникам, приехавшим на праздник из разных городов Карелии и из Санкт-Петербурга. По окончании Литургии Митрополит Мануил ознакомился с ходом возрождения обители.

Напомним, Важеозерский Спасо-Преображенский монастырь был основан в 1520 году. Мощи святых основателей обители прп. Геннадия († 1516) и прп. Никифора († 1557) хранятся под спудом храма во имя Всех Святых. Обитель не раз разорялась до основания, пережила войны со Швецией, Смутное время, но иноческая молитва никогда не прерывалась на этом месте до закрытия монастыря в советское время. После 1917 года на территории разоренного монастыря поочередно размещались колония для малолетних преступников, лесопункт, психиатрическая больница.

На момент передачи монастыря Русской Православной Церкви в 1992 году все сохранившиеся постройки находились в аварийном состоянии, но обитель снова поднялась из руин. Возрождены три монастырских храма – зимний Всехсвятский, летний во имя Преображения Господня и надвратный храм прп. Иоанна Рыльского. Восстановлен исторический игуменский корпус, построены два братских корпуса, трапезная для паломников, воздвигнуты новые Святые Врата.

Продолжается восстановление внутреннего убранства летнего Спасо-Преображенского храма, в настоящее время ведется работа над написанием местного и пророческого рядов иконостаса, который будет украшен резьбой. Написаны иконы местного и праздничного рядов иконостаса храма во имя Всех Святых, предстоит работа над деисусным рядом.

10 марта в Карельской государственной филармонии состоится благотворительный концерт в поддержку возрождения Важеозерского монастыря, перед петрозаводской публикой выступит заслуженный артист России, лауреат IX Международного конкурса имени П.И. Чайковского и престижных мировых музыкальных конкурсов, профессор Владимир Мищук. Начало в 19.00, вход свободный.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год

Фото Ирины ТАТАРИНОЙ