Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

В день празднования Владимирской иконы Пресвятой Богородицы Правящий архиерей совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе

6 июля 2014 года, в неделю 4-ю по Пятидесятнице, Владимирской иконы Божией Матери, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска. Архипастырю сослужило духовенство храма. По окончании богослужения Владыка совершил панихиду по новопреставленному Предстоятелю Украинской Православной Церкви Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру.

Празднество Божией Матери в честь Ее святой иконы Владимирской совершается в благодарение за избавление Москвы от нашествия хана Ахмата. В 1480 году хан Золотой Орды Ахмат с громадными полчищами подошел к реке Угре. Целый день войска хана и великого князя Иоанна III Васильевича стояли друг против друга, не приступая к решительным действиям – «стояние на Угре». Вся Москва молилась своей Заступнице Пресвятой Богородице о спасении православной столицы. Митрополит Геронтий и духовник князя, архиепископ Ростовский Вассиан, молитвой, благословением и советом подкрепляли русские войска.

Пресвятая Богородица заступилась за Землю Русскую. Князь приказал своим войскам отступать от Угры, желая дождаться перехода татар, враги же решили, что русские заманивают их в засаду, и тоже стали отступать, сначала медленно, а ночью побежали, гонимые страхом. В благодарность за освобождение России от татар 6 июля был установлен праздник в честь Божией Матери.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год