Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Митрополит Мануил в день своего рождения возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе

26 октября 2014 года, в день празднования иконы Божией Матери «Иверская», Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе г. Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Центрального округа, настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк, старший благочинный, наместник Крестовоздвиженского собора г. Петрозаводска протоиерей Олег Скляров, секретарь Петрозаводского епархиального управления протоиерей Игорь Тестов, настоятели петрозаводских храмов и духовенство собора.

От имени духовенства и верующих епархии Правящего архиерея с днем рождения поздравил настоятель кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк и пожелал Митрополиту Мануилу неоскудевающей радости о Христе Спасителе, душевной и телесной крепости, помощи Всещедрого Владыки в дальнейшем служении во благо Святой Церкви. От имени главы столицы Карелии Г.И. Ширшиной со словами поздравления к архипастырю обратилась заместитель главы Администрации Петрозаводского городского округа Р.Е. Ермоленко.

Митрополит Мануил выразил слова благодарности всем собравшимся в этот день в соборном храме, поблагодарил за совместные молитвы, теплые поздравления и добрые пожелания, пожелал заступничества и благодатного покрова Пресвятой Богородицы. Затем с пожеланиями крепкого здоровья, долголетия, неиссякаемой духовной радости к Правящему архиерею обратились многочисленные прихожане петрозаводских храмов.

24 года подвизается Митрополит Мануил на архипастырском поприще, заботясь об утверждении Православия на Карельской земле, призывая народ Божий к делам любви и милосердия, миру и благочестию. Пастырская деятельность Правящего архиерея снискала заслуженное уважение и любовь не только в Петрозаводской и Карельской епархии, но и далеко за ее пределами.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА