Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы Правящий архиерей совершил Божественную литургию в Александро-Невском соборе

4 декабря 2014 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе г. Петрозаводска. В своей проповеди по окончании Богослужения Правящий архиерей пожелал богомольцам заступничества и благодатного покрова Царицы Небесной и преподал всем молящимся архиерейское благословение.

Земная жизнь Божией Матери покрыта глубокой тайной. Предание сохранило для нас лишь отдельные эпизоды земной жизни Божией Матери. Введение маленький Марии в Иерусалимский храм – один из них.

Святые родители Пречистой Девы Иоаким и Анна, молитвенно испрашивая у Бога рождение ребенка, дали обещание посвятить родившееся дитя служению Господу. Поэтому, когда Богоотроковице Марии исполнилось три года, святые родители повели свою дочь в Иерусалимский храм, где Ее встретил первосвященнник. По внушению свыше Захария ввел Деву в Святое святых храма, куда сам мог заходить лишь один раз в год. Праведные Иоаким и Анна, вручив Дитя воле Отца Небесного, возвратились домой.

Пресвятая Дева Мария, достигшая по благодати высшей чистоты и святости, послужила великой тайне Боговоплощения, став Материю «Святых Святейшего Слова». «Избранная и Единственно Чистая, – говорится в песнопении, – оказалась выше всего земного и умопостигаемого». Пророк Божий, первосвященник Захария, некогда созерцая красоту души Пречистой Девы и прозревая грядущее, с верою воскликнул: «Ты – избавление, Ты – радость всех. Ты – воззвание наше: чрез Тебя Невместимый окажется вместимым для меня».

Введение во храм стало безмолвной проповедью народу о близком пришествии Христа, которое явило людям благоволение Божие, послужило для них спасением и осуществлением всего домостроительства Творца в отношении человеческого рода.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА