Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Митрополит Мануил совершил Божественную литургию в Александро-Невском соборе

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе г. Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Центрального округа, настоятель собора протоиерей Иоанн Тереняк, секретарь Петрозаводского епархиального управления протоиерей Игорь Тестов, клирики храма. По окончании Богослужения Правящий архиерей поздравил православных верующих с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и пожелал им помощи Божией во дни Святого поста.

Праздник Благовещения – один из самых древних и радостных праздников Православной Церкви. Вся драматическая история ветхозаветного человечества, по сути дела, была лишь приготовлением к событию, которое вспоминается в этот день. Многие века Господь хранил созданный Им народ, чтобы в Иудейском царстве, сохранившем среди моря язычества знание о Едином Боге, могла появиться Дева, Чья свободная человеческая воля полностью отозвалась на зов Божий, полностью приняла Божественную волю как свою.

Благовещение – праздник освобождения: приняв Божию волю как свою собственную, человек обретает подлинную свободу, впускает Бога в самую глубину своего существа. Не случайно сюжет Благовещения помещается на Царских вратах, ведущих в Алтарь. Благовещение – это врата, открытые в Жизнь Вечную. Может быть, поэтому на Руси, особенно в Москве, издавна существует обычай в день Благовещения как день возвещения свободы всему миру, открывать дверцы птичьих клеток и выпускать птиц на волю. По слову покойного Святейшего Патриарха Алексия II, эта исполненная глубокого смысла древняя традиция «символизирует дух христианской свободы, устремленность человеческой души к освобождению от пут греха и соединению с небом».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА