Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

В Великую субботу Митрополит Мануил совершил Литургию в Крестовоздвиженском соборе

В Великую субботу, 19 апреля, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска.

После заамвонной молитвы Митрополит Мануил совершил освящение пяти хлебов и вина – в память того, что древние христиане, оставаясь в храме от субботней литургии до пасхальной утрени, вкушением освященного хлеба и вина укрепляли свои ослабевшие силы на подвиг бдения в эту священную и спасительную ночь, предвозвестницу светозарного дня Воскресения. По окончании богослужения Правящий архиерей поздравил прихожан с Великой субботой и обратился к ним со словами проповеди.

В Великую субботу Святая Церковь вспоминает погребение Иисуса Христа, сошествие Его во ад, пребывание на престоле с Отцом и Духом – и предвещает будущее Воскресение Христово. Совершается Литургия свт. Василия Великого, священники переменяют темные облачения на светлые. Вместо Херувимской песни, призывающей к уподоблению ангелам через полное отрешение от земного, поется умилительная песнь «Да молчит всякая плоть человеча», в величавом и строгом тексте которой верующим напоминается, какою ценою куплено их бессмертие.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год