Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

В праздник Светлого Христова Воскресения Митрополит Мануил возглавил торжественное богослужение в Александро-Невском кафедральном соборе

В ночь с 19 на 20 апреля 2014 года Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Пасхальные богослужения – полунощницу, Крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста – в Александро-Невском кафедральном соборе. Сотни петрозаводчан пришли в эту ночь в главный храм Карелии.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех» вокруг кафедрального собора был совершен Крестный ход. За Пасхальной заутреней настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк прочитал Слово огласительное на Святую Пасху святителя Иоанна Златоуста. Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на греческом, латинском, финском, английском, немецком языках, а также на иврите и санскрите. После прочтения Евангелия было оглашено Пасхальное послание  Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви. После заамвонной молитвы Правящий архиерей освятил артос, а по окончании богослужения поздравил его участников с Пасхой.

После торжественного богослужения с поздравительными словами к Митрополиту Мануилу, духовенству и прихожанам обратились заместитель Главы республики по региональной политике, министр по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации Юрий Шабанов и Председатель Законодательного Собрания Республики Карелия Владимир Семенов. Правящий архиерей сердечно поблагодарил за поздравления и обратился ко всем собравшимся со словами пасхального приветствия.

В ряду христианских праздников Пасха занимает центральное место, а в ряду всех праздников он «столько превосходит все торжества, даже Христовы и в честь Христа совершаемые, сколько солнце превосходит звезды». В основе праздника лежит величайшее для всего человечества событие – чудесное воскресение Христа Спасителя. Пасхальные богослужения особенно торжественны и проникнуты чувством радости о Воскресшем. В течение всей пасхальной седмицы Царские врата, северные и южные двери в алтаре не затворяются в знак того, что Господь Воскресением Своим открыл нам врата Царства Божия. Пасхальные песнопения будут звучать до праздника Вознесения Господня, который празднуется в сороковой день после первого дня Пасхи.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА

*    *    *

Поздравление Главы Республики Карелия А.П. Худилайнена Митрополиту Петрозаводскому и Карельскому Мануилу c праздником Пасхи

Его Высокопреосвященству,
Высокопреосвященнейшему Мануилу,
Митрополиту Петрозаводскому и Карельскому,
церковному клиру, монашествующим и
всем православным верующим Республики Карелия

Ваше Высокопреосвященство!

Разрешите поздравить Вас, всех православных верующих и жителей Республики Карелия, отмечающих праздник Пасхи – Светлое Христово Воскресение! Пасхальные торжества знаменуют победу добра, открывают новые возможности для духовного совершенствования, милосердия и помощи ближним. В это время ярко раскрываются лучшие человеческие качества, проявляется стремление людей к миротворчеству и созиданию.

Русская Православная Церковь всегда была хранительницей традиций нашего народа. На протяжении веков защищала его святыни, служила единству и сплочению нашей земли. Правительство Республики Карелия стремится укреплять сотрудничество с Русской Православной Церковью в различных социально значимых областях, проявлять заботу о сохранении и возрождении православных святынь, расположенных на территории нашего северного края.

Разделяя с Вами великую пасхальную радость, хочу выразить признательность за действенные усилия духовенства, которые направлены на нравственное возрождение населения республики, укрепление общественного мира и согласия, воспитание подрастающего поколения.

В дни великого христианского праздника желаю всем жителям Карелии благодатного мира, семейного счастья, здоровья и благополучия!

С глубоким уважением,
Глава Республики Карелия