Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Правящий архиерей совершил Пасхальную великую вечерню

20 апреля, в день праздника Светлого Христова Воскресения, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Пасхальную великую вечерню в Александро-Невском кафедральном соборе. Краткое, но торжественное богослужение посвящено воспоминанию события чудесного явления воскресшего Господа ученикам.

После входа с Евангелием и великого прокимна «Кто Бог велий, яко Бог наш? Ты еси Бог, творяй чудеса» Митрополит Мануил прочитал в Царских вратах Евангельское зачало, повествующее о явлении Спасителя апостолам в день Воскресения. Чтение Архипастырем Евангелия в Царских вратах, лицом к народу служит напоминанием о первом явлении Господа апостолам, когда Он преподал им мир в знак того, что евангельская проповедь о Спасителе «изыде во всю землю». По окончании богослужения Правящий архиерей обратился к молящимся со словами проповеди.

Пасхальная вечерня в Александро-Невском кафедральном соборе завершила первый день праздника Пасхи, в основе которого лежит величайшее для всего человечества событие – чудесное воскресение Христа Спасителя. Ни «камень велий зело», который был привален к дверям гроба Христова, ни печать, положенная на камне, ни стража, приставленная ко гробу Живодавца, – ничто не удержало во гробе пречистого Тела Господня.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год