Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

В неделю 6-ю по Пасхе Правящий архиерей совершил Божественную литургию в Александро-Невском соборе

25 мая 2014 года, в неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе.

Правящему архиерею сослужили благочинный Центрального округа, настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк и духовенство церкви. За Литургией Митрополит Мануил рукоположил в сан священника клирика церкви диакона Евгения Барышева.

В неделю 6-ю воспоминается событие дарования Иисусом Христом в третий год Евангельской проповеди зрения слепорожденному (Ин.9:1–41). Через физическое прозрение нам ясно указан образ и путь прозрения духовного, которое евангельский слепец подтвердил твердым и безбоязненным исповеданием Иисуса Христа Сыном Всевышнего, пришедшим спасти погибающий в греховной слепоте мир. Чудо исцеления, подобно выше воспоминавшимся в предшествующие Недели событиям, также являет Божественную силу и славу Воскресшего Господа.

В среду 6-й седмицы по Пасхе совершается отдание праздника Пасхи; одновременно начинается предпразднство Вознесения Господня.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год