Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

В Вепсском крае молитвенно почтили память прп. Ионы Яшезерского

Репортаж ГТРК "Карелия"

5 октября 2014 года, в день памяти прп. Ионы Яшезерского, в п. Кварцитный Прионежского района, в новопостроенном храме во имя прп. Ионы была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель Благовещенского Ионо-Яшезерского мужского монастыря и православных приходов Вепсского края игумен Досифей (Ларионов) в сослужении благочинного монастыря иеромонаха Прокопия (Каюмова). По окончании Литургии были совершены молебен прп. Ионе и Крестный ход.

Со словами поздравления к настоятелю и прихожанам храма обратился глава Прионежского муниципального района А.А. Лучин. Также в храме присутствовали заместитель главы администрации Прионежского муниципального района по социальным вопросам А.В. Зноева, главы администраций Вепсских сельских поселений А.В. Белоутов (п. Кварцитный) и И.М. Сафонова (с. Шелтозеро). Был оглашен поздравительный адрес от имени Министерства Республики Карелия по национальной политике и связям с религиозными объединениями.

В своем ответном слове игумен Досифей поздравил прихожан и паломников с престольным праздником храма. «Преподобный Иона жил почти пятьсот лет тому назад, – сказал о. Досифей. – Но память о нем, о его трудах живет в сердцах верующих людей. Несмотря на гонения, которые Церковь претерпела в советский период, дело святого Ионы живет. Братия основанной преподобным святой обители несет послушание, духовно окормляя живущий здесь народ. Возрождение Ионо-Яшезерского монастыря – залог возрождения духовной жизни Вепсского края». После окончания Богослужения в местном Доме культуры для прихожан и паломников были организованы концерт и чаепитие.

Храм во имя основателя Благовещенского Ионо-Яшезерского монастыря прп. Ионы Яшезерского, вепса по национальности, уроженца с.Шокша, – первая церковь, построенная на Вепсской земле за прошедшие двести лет. Строительство началось в 2004 году, и за шесть лет благотворители, община и строители под духовным руководством настоятеля храма игумена Досифея (Ларионова) возвели редкую по красоте деревянную церковь, украшенную оригинальной резьбой наличников и витражами, выполненными петрозаводским мастером по старинной средневековой технологии. 25 июля 2010 года Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил чин Великого освящения церкви. С тех пор продолжается благоустройство внутреннего убранства прихрамовой территории, иконостас украшен резьбой и позолотой.

Возведение церкви в честь ученика прп. Александра Свирского св. Ионы представляется тем значительнее, что Ионо-Яшезерская обитель, уникальный памятник монументального зодчества XVI века, разорявшаяся в течение многих лет, ныне находится на грани полного уничтожения. Недавно на базе архитектурно-реставрационного проектного предприятия ЗАО «ЛАД» была проведена историко-культурная экспертиза обители, необходимая для определения статуса монастырского комплекса с целью его последующего включения в реестр объектов, имеющих особенное историческое и культурное значение. Результаты экспертизы переданы в Министерство культуры Республики Карелия.

Приход храма во имя прп. Ионы Яшезерского, 2014 год