Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

В Петрозаводске молитвенно почтили память известного русского ученого К.И. Арсеньева

Две важные даты торжественно отмечает в нынешнем году научная общественность Республики Карелия – 180-летие со дня основания Карельского статистического общества и 150-летие со дня смерти родоначальника официальной отечественной статистики академика Константина Ивановича Арсеньева.

Для Карелии эти даты слились воедино не случайно. Имя К.И. Арсеньева исторически связано с Петрозаводском. Он был сыном сельского священника, и первоначальное образование получил в Костромской семинарии. В 1806 году в числе лучших воспитанников Арсеньев был послан в Педагогический институт Санкт-Петербурга, а 1812 году, во время нашествия Наполеона, вместе с институтом отправился в Петрозаводск. Именно здесь, с составления Статистического очерка Олонецкой губернии и «Описания Олонецких заводов с самого их основания до последних времен, с кратким обозрением Олонецкой губернии» началась серьезная научная деятельность К.И. Арсеньева. В его научных трудах, намного превосходивших аналогичные исследования того времени в России, была дана историческая и статистическая оценка нашего северного края, что положило начало районной экономической географии в Российской империи.

Высших ступеней государственной службы и широкого научного признания К.И. Арсеньев достиг благодаря своему таланту и трудолюбию. В научном мире он известен как статистик, историк и географ, один из основателей и в течение нескольких лет помощник председателя Русского географического общества, академик Петербургской Академии наук и тайный советник (чин, равный генерал-лейтенанту). Он был и замечательным педагогом, вместе с В. А. Жуковским воспитавший самого просвещённого российского монарха Александра II.

Константин Иванович Арсеньев умер 29 ноября 1865 года и был похоронен внутри петрозаводского Крестовоздвиженского собора. Его могила находится в северной стороне храма, у кануна.

Современному обществу имя русского ученого возвращено благодаря научно-практическим чтениям имени К.И. Арсеньева, которые были учреждены в 1995 года Карельским научным центром РАН (Институтом экономики), Русским географическим обществом (Карельским отделением), Карельским государственным педагогическим университетом (Кафедрой географии), Государственным комитетом РК по статистике. Они обрели статус международных, проходят в Петрозаводске регулярно один раз в два года и постоянно поддерживаются Российским фондом гуманитарных исследований и Правительством Республики Карелия.

На прошлогодних Арсеньевских чтениях его участники приняли решение отметить память известного ученого памятной табличкой, помещенной над его надгробьем. Во время этого памятного события 20 мая в Крестовоздвиженском соборе наместником соборного храма протоиереем Олегом Скляровым была отслужена панихида по Константину Ивановичу Арсеньеву. На ней присутствовали директор института экономики Карельского научного центра РАН Юрий Владимирович Савельев, управляющий Компании Карелиястат Сергей Борисович Васильев – инициаторы и изготовители памятной доски, а также министр Республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации Андрей Александрович Манин.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА