Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

В зале Дворянского собрания состоялся VII Рождественский молодежный бал

11 января 2015 года по благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в зале Дворянского собрания Национального музея Республики Карелия состоялся VII Рождественский молодежный бал – одно из самых ярких и впечатляющих зимних мероприятий. Организаторами выступили Духовно-просветительский православный центр во имя прп. Александра Свирского и Молодежный отдел Петрозаводской и Карельской епархии.

Рождественский бал уже стал доброй ежегодной традицией. Еще за несколько месяцев танцоры начинают подготовку к празднику: разучивают танцы, продумывают сценарий, готовят костюмы и шьют платья. Молодые люди с удовольствием и большой ответственностью принимают участие в организации мероприятия, ведь бал – результат их личной инициативы и энтузиазма.

Подобные мероприятия имеют своей целью не только культурное, но и духовное общение в среде православной молодежи, укрепление дружеских отношений, а также получение всеми участниками положительных эмоций. Ребята учатся не только изящно танцевать: бал дает им возможность приобщиться к культурному наследию разных стран и эпох. Юноши могут почувствовать себя галантными кавалерами, девушки – настоящими леди. Кроме того, это прививает молодым людям хороший вкус, такт и благородные манеры.

Перед открытием бала руководитель епархиального Молодежного отдела протоиерей Константин Савандер поздравил гостей и танцоров с Рождеством Христовым, отметил важное духовное и культурное значение данного мероприятия. Распорядителем бала стала Дина Гурьевна Ившина – замечательный педагог-хореограф, лауреат всероссийских и республиканских конкурсов, под руководством которой юноши и девушки готовились к торжественному празднику. Активное участие в организации и проведении мероприятия приняли Александр и Кристина Тихоновы.

Небольшой уютный зал вместил 18 танцевальных пар и около 100 гостей. Бал прошел в лучших традициях подобных мероприятий – нарядные кавалеры и дамы в роскошных платьях исполнили для гостей красивые вальсы, контрдансы, различные старинные танцы – классические и шуточные. «Зимний сон», «Карнавал в Бате», «Готический танец», «Испанский вальс» – это названия лишь нескольких танцев, представленных зрителям. Описание исполненного участниками бала танца «Newcastle» было впервые опубликовано в «The English Dancing Master» в 1651 году. Несколько танцевальных пар исполнили изумительные по своей красоте сольные номера, до глубины души тронувшие присутствующих в зале гостей.

Танцевальные номера чередовались с веселыми детскими конкурсами, чтением стихов собственного сочинения, замечательными рождественскими песнями и колядками, исполненными студентками Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова и творческим дуэтом Александра и Анастасии Пашковых «Две лепты». Также на вечере гостям была предоставлена возможность стать участниками импровизированных танцев, «сочинявшихся» в ходе праздника. Ведущие Михаил и Ольга Кононовы творчески подошли к мероприятию, постарались создать сказочную атмосферу, придать балу особенное, рождественское, настроение. Через все праздничное действо пролегла волшебная сюжетная линия по мотивам рождественской новеллы О.Генри «Дары волхвов», главные роли прекрасно исполнили Виктор Семенов и Наталья Гулакова.

Участники и гости особо отметили, что бал прошел в очень уютной доброжелательной обстановке, подарил много незабываемых положительных эмоций, светлое и радостное настроение. Остались приятные воспоминания о вечере, а также ожидание нового бала в следующем году.

Молодежный бал – красивое, праздничное и долгожданное событие года. При этом за внешней красотой важно увидеть и сокровенный преображающий смысл. Участники не забывают, что бал посвящен великому духовному событию в истории человечества – Рождеству Христову.

«Христос рождается!» – эти слова напоминают человеку о том, как высоко его призвание, каким внутренне прекрасным может быть каждый из нас!

Молодежный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА