Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Возведены стены храма Архангела Михаила п. Чална

Община православных верующих п. Чална Пряжинского района строит храм во имя Архангела Михаила. Благодаря усилиям будущих прихожан и неравнодушных жителей Карелии были заложены первые венцы, которые 27 декабря 2014 года освятил благочинный Центрального округа протоиерей Иоанн Тереняк. В настоящее время благодаря акции «Именной брус» возведены церковные стены, теперь приход собирает пожертвования на строительство кровли.

Четыре года назад православные жители п. Чална установили Поклонный крест на братской могиле бойцов Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны. Затем в течение года верующие собирались на молитву в местном Доме культуры. Со временем был организован приход, под руководством старосты Георгия Зенкова началась подготовка к строительству. Руководство ЗАО «Шуя лес» выделило участок на берегу реки Чална, благодаря помощи жертвователей залит фундамент будущей церкви. Со временем были возведены церковные стены. Жители поселка принимают в строительстве непосредственное участие – жертвуют средства и участвуют в субботниках.

Деревянный храм будет построен по проекту церкви свв. Царственных новомучеников п. Новая Вилга,  разработанному известным карельским архитектором Ириной Соболевой. За основу проекта взят образ типичного сельского храма конца XIX – начала XX веков; основные архитектурные объемы располагаются вдоль оси восток-запад: алтарь, храм, притвор с колокольней. Над главным помещением храма будет расположена высокая четырехскатная кровля с одной главой на небольшом восьмерике, колокольню перекроет четырехскатный шатер с главкой.

Тем временем прихожане самостоятельно обустроили в старом здании, выделенном местной администрацией, домовый храм во имя Архистратига Божия Михаила. Богослужения раз в неделю совершает духовный окормитель прихода протоиерей Геннадий Кузькин, в приходском помещении проходят занятия Воскресной школы.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год