Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые  | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | ОбъявленияE-mail

В Духовно-просветительском православном центре во имя преподобного Александра Свирского начинается новый учебный год

Репортаж с первого занятия прошлого года >>>

4 октября 2020 года - начало занятий в Духовно-просветительском православном центре во имя преподобного Александра Свирского.

Занятия у детей в группах:

• Воскресенье, 12.30 -  дети 5-12 лет

• Воскресенье, 13.30 - подростки 13-18 лет

В программе курса: Закон Божий, творческая деятельность, рукоделие.

Занятие у взрослых проходят  по двум направлениям:

• Воскресенье, 14.30 - Изучение священного Писания;  преподаватель - кандидат богословия иеромонах Аркадий (Лозовский).

• Воскресенье, 16.00 - «Основы Православия»; преподаватель - протоиерей Олег Евсеев.
    В программе курса: основы богословия, библейская история, история ранней Церкви, богослужебный устав, таинства. За основу взята программа духовной семинарии.

Все занятия бесплатные!

Начинать заниматься можно с любого занятия в течение всего учебного года.

Репортаж с первого занятия прошлого года >>>

Приглашаем всех желающих!

Новый адрес Центра: ул. Правды, 5.
Транспорт: троллейбусы 1, 3, 6 автобусы 3, 5, 8, 12, 17, 19, 20, 25

Дополнительная информация по телефону: 8-906-207-39-90
Информация о центре в соц сети:  http://vk.com/dpcentr

2016 - 2020 год.

*  *  *

4 октября 2019 года начался очередной учебный год в Духовно-просветительском православном центре во имя прп. Александра Свирского Петрозаводской и Карельской епархии.

Уже более 25 лет Православный центр организует занятия для детей и взрослых, стремящихся к воцерковлению и углублению познаний в области духовной жизни. За эти годы многие выпускники курсов стали прихожанами храмов, а некоторые – церковно- и священнослужителями.

«Основы Православия» – основной курс для взрослых. Очень многие православные христиане пытаются самостоятельно изучать духовную литературу, однако, как правило, делают это несистемно, читая от случая к случаю. Программа курса «Основы Православия» содержит структурированную информацию по основам православного христианства и краткие сведения по библейской истории, догматическому и нравственному богословию, истории православной Церкви, церковному Уставу, сектоведению. Благодаря лекциям протоиерея Олега Евсеева, бессменного ведущего данного курса, немало людей обратилось к Богу. Объясняет отец Олег понятно и интересно. Вот и в этом учебном году класс наполнился слушателями, желающими постигать нашу веру с основ. Занятия «Основы Православия» будут проходить каждое воскресенье в 16.00.

Помимо общих знаний по основам Православия для слушателей Православного центра прошли занятия по «изучению текста Священного Писания Нового Завета», где у них имеется возможность познакомиться со святоотеческими толкованиями новозаветных текстов, а также современной практикой исполнения Евангельских заповедей. Занятия проходят каждое воскресенье в 14.30. Ведет занятия иеромонах Аркадий (Лозовский). Начало занятий с 21 октября.

Воскресная школа у детей началась с традиционного молебна, предваряющего обучение в нашем Центре. Далее прошли занятия в разных возрастных группах, на которых дети знакомились между собой, общались, играли и, конечно же, учились. Прошел и первый в этом учебном году урок по «Основам Православия» для детей, хотя на первом занятии дети сами больше спрашивали, чем изучали, ведь первое занятие было ознакомительным. В конце занятия каждый ребенок забрал домой бумажного ангела, сделанного своими руками. Итак, первые шаги сделаны, а сколько еще впереди? Занятия у детей проходят каждое воскресенье с 12.30.

У подростков проходят занятия  «Молодежка» - занятие, где в неформальной обстановке и на доступном языке подростки могут познакомиться с практическими аспектами духовной жизни и обсудить между собой трудности исполнения евангельских заповедей в жизни современного подростка. По традиции, первое занятие началось с темы о вере и жизни: «Трудно ли живется верующему подростку в 21 веке?» На занятии составили образ «идеального» верующего молодого человека и обсудили, с какими сложностями и нравственными вызовами он может столкнуться в современной школе. Ведущие «Молодежки» - Павел Мурашов и Ольга Кононова подготовили каверзные вопросы, на которые участники с достоинством ответили. Ну а по завершении работы воскресной школы для детей всех ждал творческий сюрприз, подготовленный активом «Молодежки». Занятия у ребят проходят каждое воскресенье с 13.30.

Приглашаем всех желающих посетить занятия воскресной школы Духовно-просветительского православного центра во имя прп. Александра Свирского.

Все занятия бесплатные!