Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Освящено знамя УФСИН России по Республике Карелия

19 марта 2015 года марта в Петрозаводске состоялась торжественная церемония прибивки полотнища знамени УФСИН России по Республике Карелия к древку. Затем руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Петрозаводской епархии протоиерей Леонид Леонтюк совершил Чин освящения знамени.

Перед освящением начальнику УФСИН России по Республике Карелия полковнику внутренней службы Александру Тереху, ветеранам, сотрудникам УИС было предоставлено право вбить гвоздь в древко знамени, на полотнище которого изображен геральдический знак – эмблема ФСИН России: золотой двуглавый орел с поднятыми вверх крыльями, увенчанный одной большой и двумя малыми коронами. Церемония прибивки полотнища к древку, один из самых торжественных моментов в истории знамени, проводится перед официальным вручением знамени воинской части, должностному лицу или организации.

Ранее протоиерей Леонид Леонтюк совершил Чин освящения знамени воинской части 5600 внутренних войск МВД Российской Федерации, знамени Управления ФСКН России по Республике Карелия и Боевого знамени 159-го гвардейского Новороссийского краснознаменного ордена Суворова истребительно-авиационного полка. Таким образом в Карелии возрождается традиция торжественного освящения боевых знамен, прерванная после революции. Со времен Петра все полки имели свои знамена, освященные «в крепость и утверждение Христоименитому российскому воинству». Знамя является официальным символом и реликвией ведомства, олицетворяет беззаветное служение Отечеству, честь и верность долгу.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА