Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Представители православной молодежи Карелии провели рождественские каникулы в Водлозерском национальном парке

В морозные рождественские каникулы, с 3 по 9 января, группа православных молодых людей посетила гостеприимную деревню Варишпельда в Водлозерском национальном парке, затерявшуюся среди глухих лесов на севере о. Водлозеро.

Первозданная природа, тишина, простой деревенский быт – все то, чего так не хватает городскому человеку, – на время стали частью нашей жизни. Здесь нет постоянного электричества, а уж тем более интернета и телевизора; нет и привычного для нас комфорта. Но зато есть духовные братья и сестры, богослужения в храме Спаса Нерукотворенного, трапеза при свечах, духовные беседы. Здесь животные живут в мире и гармонии с людьми. И именно здесь лучше видишь самого себя, свои слабости и страсти, но не унываешь, ибо здесь же получаешь силы для их преодоления.

И, самое главное, вдали от обычной для нас повседневной суеты мы получили возможность более вдумчиво и серьезно подойти к встрече великого христианского праздника Рождества Христова. Под тихое молитвенное пение в маленьком деревенском храме душа легче воспринимает смысл церковных песнопений и богослужебных текстов, повествующих о пришествии в мир Христа Спасителя. И постепенно приходит осознание важности и величия свершившегося события, сердце наполняется миром и радостью.

Каникулы не бесконечны, а время даже здесь имеет свою власть – шесть дней миновали, пришла пора расставания с настоятелем храма прп. Диодора Юрьегорского д. Куганаволок иереем Олегом Червяковым и матушкой Натальей, с этими дивными, ставшими уже родными, местами. В пути было больно видеть заброшенные деревни по берегам Водлозера, этого некогда цветущего края. Но в то же время все яснее приходит понимание, что возрождение края и всей России, возможно только при условии духовного возрождения нашего народа, которое станет надежным основанием единства и силы нации.

Православная молодежь Карелии от всего сердца благодарит иерея Олега и его супругу Наталью за гостеприимство и отзывчивость!

Молодежный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год

Фото Дмитрия ВОЛКОВА