Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Освящен памятник советским воинам, погибшим при защите столицы Карелии

7 мая 2015 года, в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в Петрозаводске был торжественно открыт памятник советским воинам, погибшим при защите столицы Карелии в сентябре 1941 года. От имени Главы Республики Карелия Александра Худилайнена всех участников торжества с открытием памятника и наступающим Днем Победы поздравил его заместитель по региональной политике Вячеслав Баев. Руководитель Молодежного отдела Петрозаводской и Карельской епархии, клирик Крестовоздвиженского собора г. Петрозаводска протоиерей Константин Савандер совершил чин освящения памятника.

Памятный знак установлен в лесном массиве, расположенном в районе второй площадки Онежского тракторного завода. Здесь поисковыми отрядами Карельского регионального общественного фонда содействия увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Эстафета Поколений» три года назад были обнаружены останки 14 советских воинов, погибших при защите Петрозаводска 29-30 сентября 1941 года. Личность бойцов установить не удалось. Тела погибших защитников города были захоронены 22 июня 2012 года, в день начала Великой Отечественной войны, на воинском мемориале Зарецкого кладбища Петрозаводска.

Для увековечивания памяти советских воинов, сражавшихся против вражеских войск на территории Петрозаводска, следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия приняло решение об установке памятника в месте обнаружения останков погибших воинов. Монумент был выполнен и установлен на средства сотрудников следственного управления. Памятник представляет собой сооружение из габбродиабаза, на двух мемориальных плитах которого выгравированы памятные надписи.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам официального интернет-портала Республики Карелия http://www.gov.karelia.ru,  2015 год