Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

В День Победы в Петрозаводске установлен Поклонный крест

Минувший праздник 9 мая стал для Петрозаводска знаковым. Кроме того, что это 70-я годовщина Великой Победы, в этом году нашему городу присвоено звание «Города воинской славы». Молодежный отдел Петрозаводской и Карельской епархии подготовил и провел целый ряд праздничных мероприятий.

9 мая 2015 года в лесном массиве микрорайона «Кукковка», на западном склоне высоты 152,6, где в 1941 году велись ожесточенные бои за Петрозаводск, были установлены Поклонный крест и табличка со списком погибших в этом месте солдат. Затем руководитель Молодежного отдела Петрозаводской и Карельской епархии протоиерей Константин Савандер освятил крест и совершил заупокойную литию по погибшим воинам.

Четыре года назад при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорта Республики Карелия этот район был нами восстановлен и облагорожен: установлен крест, очищены и восстановлены окопы, проложены тропинки, подготовлено крытое костровое место. С тех пор с целью знакомления студентов и школьников с героическими страницами истории города для них проведено несколько десятков экскурсий.

Еще один крест был освящен настоятелем прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Пряжа иереем Константином Кукушкиным в сослужении протоиерея Константина Савандера 6 мая 2015 года в Пряжинском районе, на рубеже обороны на высоте 168,5, где карельские поисковики нашли останки более 200 солдат. Поисковые работы в этом районе начинали наши православные ребята совместно с пряжинскими поисковиками.

Силами Молодежного отдела открыт интернет-портал, посвященный истории обороны Петрозаводска «Петрозаводск 1941 год. Неизвестная война» http://1941.karelia.pro. К сожалению, до сих пор очень мало известно о событиях сентября 1941 года. Среди горожан бытует мнение, что Петрозаводск был сдан без боя. Теперь же каждый желающий может посетить сайт и ознакомиться с историческими документами и фотографиями. В Петрозаводске размещены плакаты с информацией о сайте. Также поисковики отряда «Феникс» проводят уроки мужества в школах, продолжают поиск останков неизвестных защитников города.

Стать обладателем почетного звания «Город воинской славы» – большая награда и ответственность. Приятно сознавать, что в присвоении звания есть и наша маленькая лепта. Теперь еще нужно этот статус оправдать, хотя бы знанием того, какой ценой далась оборона Петрозаводска. Солдаты, защищавшие наш город, отдали за него свою жизнь. От нас таких жертв не требуется. За чем же дело стало?

Александр ТИХОНОВ,

Молодежный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год