Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

В День Святой Троицы на фестивале детского творчества работала православная секция «Соборная площадь»

31 мая 2015 года, в День Святой Троицы, на площади Кирова в Петрозаводске состоялся традиционный, уже пятый по счету республиканский фестиваль детского творчества «Город моей мечты». Праздник был организован КРОО «Арт-шатер» при поддержке органов власти Республики Карелии, Администрации г. Петрозаводска, Общественного комитета по реализации Послания Президента РФ в рамках международного движения «Города, доброжелательные к детям».

Для юных жителей Петрозаводска в этот день на площади были организованы всевозможные варианты проведения досуга. Как и в прошлом году, по благословению Правящего архиерея на площади Кирова вновь работала секция под названием «Соборная площадь», организованная приходом Александро-Невского кафедрального собора. Одним из первых посетителей православной площадки стал Глава Карелии Александр Петрович Худилайнен.

В начале работы секции с приветственным словом к собравшимся детям и родителям обратился клирик Александро-Невского кафедрального собора иерей Евгений Барышев. Отец Евгений отметил, что место проведения праздника выбрано не случайно: исторически площадь именовалась Соборной и была сосредоточением православных соборов города. «Сегодня необычное событие. Соборная площадь – это прошлое города, а дети – наше будущее. Завтра, 1 июня, Международный день защиты детей и День Святого Духа. Когда-то здесь, на площади, возвышался Свято-Духовский кафедральный собор», – сказал отец Евгений. Более подробную информацию об истории Соборной площади гости праздника узнали из «Православного вестника Петрозаводска», номера которого раздавали волонтеры епархиального молодежного отдела.

Концертная программа православной площадки началась с выступления известного музыкального ансамбля Лукиных, лауреата международного фестиваля «Невские купола» (г. Санкт-Петербург), всероссийского фестиваля «Величай душе моя» (г. Краснодар). В исполнении ансамбля прозвучали песни о мире, вере, любви. Музыкальными выступлениями также порадовали ансамбль «Воробьишки» и воспитанники двух воскресных школ города – Александро-Невского кафедрального собора и храма вмч. Пантелеимона.

В это время под звуки музыки в шатре, на «Улице Ремесленной», проходил мастер-класс по изготовлению красочных браслетов для детей из реабилитационного центра «Север». Провести занятие помогла компания «Оранжевый слон». Украшением секции стала серия детских фотопортретов петрозаводского фотографа Михаила Плаксина под названием «Встреча с Истиной».

Одной из основных целей работы «Соборной площади» стало также привлечение внимания общественности к теме защиты жизни детей, особенно еще не рожденных. Волонтеры социального центра «Невский» на протяжении всего праздника распространяли листовки и буклеты движения «За жизнь!». Кроме того, было бесплатно распространено издание «Абортивное действие средств контрацепции» (авторы Потиха В.В., Фокин А.А.). Напомним, Святейший Патриарх Кирилл подчеркивает необходимость проведения подобных социальных акций и привлечения внимания к проблеме абортов, число которых в России неуклонно растет.

В тени берез на зеленой лужайке нашлось место и для КРОМО «Подростково-молодежный клуб “Богатырская застава”», площадка получила название «Переулок “Богатырский”». В этом году, по словам руководителя клуба Бориса Мазаева, программа стала более колоритной и яркой по сравнению с прошлым годом, – акцентировано внимание на традиционных народных, а также воинских народных играх. Борис Мазаев также отметил, что порой юные петрозаводчане именно здесь, на фестивале, узнают о деятельности «Богатырской заставы» и затем к ней присоединяются.

Как всегда, у петрозаводчан была возможность позвонить в колокола – в секции «Улица Колокольная» в свободном доступе находилась звонница школы юных звонарей «Колокольная радуга» при Алексанро-Невском кафедральном соборе.

Работа выставочной площадки «Соборная площадь» завершилась благодарственным молебном, который возглавил настоятель Александро-Невского собора протоиерей Иоанн Тереняк.

Наталия НЕМА
Фото Михаила ПЛАКСИНА