Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Поздравление Архиепископа Петрозаводского и Карельского Константина с Днем Победы в Великой Отечественной войне

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с 70-летием Великой Победы, которая пришлась на светлые пасхальные дни 1945 года, и приветствую вас словами вечной пасхальной радости:

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

9 мая – особый день; день, который дорог всем нам, потому что он – частичка истории каждой семьи и символизирует доблесть защитников Отечества, их крепкую веру, жертвенность, сплоченность, мужество и силу народного духа!

День Победы… Каждый раз, когда совершается это «праздник со слезами на глазах», понимаешь, насколько он востребован: все меньше остается тех, кто принимал участие в боевых действиях, но все более отчетливо в народном сознании величие Победы в Великой отечественной войне.

Вспоминая мужество и доблесть наших воинов, мы должны знать, что Победа была завоевана не только силой оружия, но и силой воинского духа, воспитанного верой, культурой, многовековыми традициями нашего великого народа. Для русского человека понимание подлинной любви всегда было основано на словах Христа: «Нет больше той любви, если кто положит душу свою за други своя» (Ин., 15, 13).

Мы не должны забывать, что находимся в неоплатном долгу перед людьми военного поколения, ныне живущими и уже почившими. Мы обязаны им жизнью и существованием нашей страны как свободного суверенного государства. Наш долг – любовь, благодарность и забота о наших фронтовиках и работниках тыла. Наша христианская обязанность – молитва за всех воинов, известных и безымянных. У Бога нет забытых имен; их не должно быть и у людей, которые составляют единый народ и единую семью.

И не случайно к 70-летию Победы в Великой отечественной войне пятого мая 2015 года Президентом России подписан указ о присвоении столице Карелии городу Петрозаводску почетного звания «Город воинской славы». Оно присвоено ему за мужество, стойкость и героизм, проявленный защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.

В этот День примите мои искренние пожелания крепкого здоровья, долгоденствия, мира, благополучия и помощи Божией в служении нашему Отечеству!

С искренним уважением и благословением о Христе Воскресшем,

КОНСТАНТИН