Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

В честь 70-ой годовщины Победы в Кургане состоялись торжественное собрание и праздничный концерт

8 мая 2015 года, в Курганской областной филармонии состоялись торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии принял участие архиепископ Константин и священнослужители города Кургана.

Ветеранов и других участников мероприятия поприветствовал Губернатор Алексей Кокорин: «Поздравляю вас с самым священным праздником нашей Родины, с Днем Победы! Советскому Союзу эта Победа далась очень большим трудом, многочисленными человеческими жертвами. Свыше 27 миллионов наших соотечественников не вернулись с поля боя. Наши земляки уходили на защиту Отечества - это свыше 200 тысяч зауральцев. На 117 тысяч родственники получили похоронные извещения. Вечная память нашим героям, всем тем, кто не дожил до сегодняшнего дня. Вечная слава вам – участники Великой Отечественной, труженики тыла, за все то, что вы сделали для нашей великой Родины, и принесли долгожданную Победу, - отметил Алексей Кокорин. Он спустился в зал и вручил ветеранам юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне», - заключил Алексей Геннадьевич.

Из рук Губернатора орден Мужества за смелость и отвагу, проявленные при охране общественного порядка на территории Северо-Кавказского региона РФ получил старший сержант полиции Юрий Литвин, еще два сотрудника полиции были награждены медалями «За отличие в охране общественного порядка».

Для главных гостей праздника – участников войны и тружеников тыла – пели песни Победы и танцевали не только известные в регионе артисты и творческие коллективы, но и юные зауральцы, правнуки победителей. Музыкальные номера сопровождали кадры военной кинохроники и фрагменты художественных фильмов о войне. Одним из самых трогательных моментов праздника стал вальс в исполнении ветеранов.

Пресс-служба Губернатора Курганской области / Пресс-служба Курганской епархии, 2015 год